14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
21.01.2014 06:09

Госдума может ввести запрет на пропаганду магии

НИА-Федерация

С предложением ввести ограничения на распространение информации о деятельности астрологов, магов, гадалок, экстрасенсов выступил депутат Госдумы Михаил Сердюк.

По мнению Сердюка, это позволит  защитить россиян от возможного негативного влияния на здоровье, духовный мир, имущество и прочее, сообщают «Известия». Документ будет предложен к рассмотрению сегодня, 21 января.

«Я не отрицаю возможность существования экстрасенсорных способностей. Но в большинстве случаев люди сами себя так называют, не имея никаких сверхъестественных способностей, и предлагают людям помощь. Это самое настоящее мошенничество» - пояснил депутат.

Предлагается ввести ограничения в информационном пространстве и СМИ на распространение информации об услугах и деятельности таких людей.  Регламентируется трансляция выпусков специализированных радио- и телепрограмм астрологов, гадалок, магов, спиритов, экстрасенсов, знахарей и колдунов. Их показ допускается только как развлекательных с 23 часов до 4 часов по местному времени, при этом на телеэкране в любом месте располагается сопровождающий текст «для развлечения», передают «Известия».

Сегодня в России, по оценкам экспертов, насчитывается порядка 800 тысяч целителей, прибегающих к нетрадиционным методам лечения. Тогда как обладателями предписываемых сертификатов являются среди них единицы (не больше полутора сотен), пишет «sostav.ru».



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026