14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Мигрантам запретят работать не по профессии
НИА-ФедерацияИностранцы, прибывшие в Россию на работу, смогут работать только по специальности, которая указана в разрешении на работу. Данный законопроект находится на рассмотрении Государственной Думы.
Авторы документа, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, предлагают наказывать нарушителей штрафом. Так, работодателю, принявшему мигранта не по профессии, придется заплатить 800 тысяч рублей, а подчиненному – от 2 до 5 тысяч рублей с возможным выдворением из страны.
Необходимость введения таких правил объясняется тем, что сейчас наблюдается большое количество нарушений гастарбайтеров при работе. Особо остро эта проблема стоит в сфере пассажирских перевозок, говорят парламентарии. Так, только в Челябинской области в 2012 году по вине таких водителей автобусов произошли 97 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8 человек и 152 получили ранения.
Авторы документа уверены, что такие проблемы существуют и в других регионах России. Законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы уже на следующей неделе, сообщает «Российская газета».
Отметим, согласно действующему законодательству, работодатель не обязан обращать внимание на то, что указано в разрешении на работу работника, главное чтобы это разрешение было.
RSS
Добавить в закладки
