07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
17.01.2014 07:59

Доходы сотовых операторов от SMS впервые в истории сократились

НИА-Федерация

В 2013 году объемы выручки мобильных операторов за услуги передачи SMS и MMS сообщений впервые в истории сократился на 4% и составил 104 млрд.

Такие данные приводит аналитическая компания Strategy Analytics, сообщает Digit.ru.

По прогнозам экспертов, к 2017 году стоит ожидать сокращения доходов на 20%. Все дело в том, что все большую популярность приобретают over-the-top (OTT) сервисы, использующие сети Интернет для передачи мгновенных текстовых и голосовых сообщений, в качестве примера можно привести WhatsApp или Viber.

Так же отмечается, что в больших городах и развитых регионах уровень использования гаджетов особенно высок и снижение выручки к 2017 году достигнет 35% % в Северной Америке и 28% в Западной Европе.

Согласно проведенному недавно аналитической компаний «ГФК-Русь» исследованию 54,3% населения России в возрасте от 16 лет и старше пользуются интернетом. При этом 69% пользователей заходят в сеть каждый день, 25% - несколько раз в неделю. Всего 1% россиян пользуется интернетом раз в месяц и реже.

Самыми активными пользователями интернета являются молодые люди от 16 до 29 лет – 91% опрошенных из этой возрастной категории регулярно заходят в сеть.

YouTube, WhatsApp и «ВКонтакте» - стали самыми часто используемыми возрастной группой от 25 до 35 лет, а более взрослые пользователи мобильных устройств часто посещают приложения «Яндекс.Карты», Skype и поисковик Google.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026