12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с середины 1990-х по начало 2010-х годов) уделяют чтению книг больше времени, чем другие поколения.

12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
10.03.2026 07:35
В Госдуме предлагают разрешить многодетным семьям тратить маткапитал на покупку автомобиля Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
09.03.2026 05:57
Продолжается приём заявок на получение грантов ПОРА  Продолжается приём заявок на получение гранто
erid:2VtzquvL47C
16.07.2024 07:04

Кабмин поддержал расширение "арктического гектара"

НИА-Федерация

По информации авторов инициативы, реализация закона потребует 50 млн рублей

Правительство РФ в целом поддержало законопроект, которым предлагается включить еще два района Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) в программу "Гектар Арктики". Однако авторы инициативы должны учесть замечания кабмина и доработать документ.

"Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний", - говорится в заключении, которое есть в распоряжении ТАСС.

Программа "Гектар Арктики" позволяет получить бесплатный земельный участок площадью до 1 га в Арктической зоне России (АЗРФ) для строительства жилья и создания бизнеса. Как отмечается в пояснительной записке, в марте территории Белоярского и Березовского муниципальных районов ХМАО были включены в состав АЗРФ. Теперь на эти земли предлагается распространить и программу "Гектар Арктики". Авторы инициативы считают, что такая мера поможет предотвратить отток населения с северных территорий.

По их оценке, реализация закона потребует 50 млн рублей. Деньги пойдут на доработку специальной информационной системы. В заключении кабмина отмечается, что в законе о бюджете уже предусмотрено 64 млн рублей на 2025 год на такие цели, дополнительные расходы не потребуются. Финансово-экономическое обоснование к законопроекту нужно дополнить этими данными.

При этом доработку информационной системы можно провести не ранее 1 августа 2025 года. Соответственно, закон должен вступать в силу не раньше этой даты. Изначально авторами документа предлагался другой срок - 1 января. При доработке документа это замечание должно быть учтено. 



Важнейшие новости регионов за 12.03.2026

Еще новостей за 12.03.2026