06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
10.01.2014 11:34

Россияне стали хуже покупать автомобили «АвтоВАЗа»

НИА-Федерация

В прошлом, 2013 году, на российском авторынке было продано 456309 автомобилей «АвтоВАЗа».

Эта цифра  на  15,1% ниже показателя 2012 года.

 «В целом по итогам года росту продаж не способствовала общая экономическая ситуация в стране и пессимистичные прогнозы макроэкономики. Это ограничивало желание потенциальных покупателей в приобретении дорогостоящих товаров», – отметили в «АвтоВАЗе».

Кроме того, снижение уровня  продаж автомобилей Lada в 2013 году на предприятии объяснили  тем, что запуск новых поколений автомобилей Lada Kalina и Lada Priora сопровождался временным сокращением объема производства, также многие покупатели откладывали покупку в связи с ожиданием более дешевых комплектаций «стандарт» и «норма».

Добавим, согласно данным «Автостата», самой популярной модель «АвтоВАЗа»  в России является седан Lada Granta. В 2013 году реализация бюджетного седана составила 166951 автомобилей (+37,8%).

Напомним, ранее мы сообщали, что в  «АвтоВАЗ » планируют инвестировать  180 млрд руб. Об этом накануне заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. «Ключевым звеном экономики Самарской области является «АвтоВАЗ», который, по сути, создается заново, и в его развитие в ближайшие годы будет инвестировано 180 млрд руб.», — сказал он.

Он сообщил, что в ближайшие годы предприятие планирует осуществить запуск производства 30 новых моделей, что значительно  «превышает количество выпущенных моделей за 40 лет». Отметим, глава региона  подчеркнул, что часть инвестиций будет выделена из бюджета Самарской области,  пишет газета «Ведомости».



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026