27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.03.2024 12:24

Музей специальной военной операции открыт в Ярославле

НИА-Федерация

1 copyГубернатор Ярославской области Михаил Евраев принял участие в открытии Музея специальной военной операции. Экспозиция размещена на базе регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества».

 

«Это первый музей в стране, созданный на площадке фонда «Защитники Отечества». В его формировании приняли участие военнослужащие, волонтеры. Родственники наших героев делились экспонатами. Мы сделали первый шаг и рассчитываем, что в дальнейшем музейная экспозиция будет развиваться. Это новая яркая точка притяжения, куда сможет приходить наше подрастающее поколение, а также ветераны боевых действий, семьи военнослужащих, в том числе тех, кто не вернулся домой. Важно, чтобы в этом музее побывали ребята из всех, даже из самых отдаленных районов области, посетили уроки мужества, пообщались с непосредственными участниками событий», – сказал Михаил Евраев.

В музее представлены информационные материалы о предпосылках начала специальной военной операции, об истории Украины. Отдельная часть выставки посвящена амуниции и снаряжению. Посетители смогут увидеть образцы полевой формы участников СВО, элементы защиты военнослужащих РФ, шевроны, перевязочные пакеты, аптечки. Часть экспонатов – гильзы, трофейное оружие, в том числе кейсы систем «Джавелин», ММГ натовского оружия, муляжи БПЛА – привезены бойцами с полей войны.

Специальные стенды рассказывают о наградах, вручаемых в ходе СВО, а также об отмеченных ими ярославцах. В наклонных витринах расположены копии медалей, орденов, наградных документов.

Часть экспозиции повествует о поддержке бойцов жителями и организациями региона. Посетителям предлагают написать письмо бойцу и сплести элемент маскировочной сети.

Отдельный зал оснащен мультимедийной техникой для проведения тематических занятий и встреч молодежи с участниками специальной военной операции, отмечает пресс-служба регионального правительства, пишет НИА-Волга



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024