27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
06.03.2024 12:22

Более 235 тысяч голов КРС вакцинировали в Иркутской области от заразного узелкового дерматита

НИА-Федерация

В Иркутской области приняты меры по борьбе с распространением заразного узелкового дерматита.

Основной мерой борьбы с заболеванием является вакцинация поголовья в сельскохозяйственных предприятиях и на личных подворьях, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«В связи с тем, что на территории Иркутской области такое заболевание выявлено впервые и имело очень высокие темпы распространения, было принято решение локализовать имеющиеся эпизоотические очаги и начать массовую вакцинацию животных в неблагополучных и прилегающих к ним районах, а также в районах вдоль федеральных трасс и дорог областного значения. На территории Иркутской области уже двое суток не регистрируются новые очаги», – рассказал заместитель руководителя службы ветеринарии Иркутской области Иван Лобыцин.  

Вакцинировано уже более 235 тысяч животных. Также проведена ревакцинация 35 тысяч голов КРС.

В проведении вакцинации животных заняты силы всех ветеринарных станций, подведомственных службе. В работе участвуют студенты Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского и Иркутского аграрного техникума. Также привлекались ветеринарные врачи из других регионов России. Сейчас они завершают работу в Приангарье и в скором времени отправятся домой.

«Чтобы не допустить возникновения новых очагов заболевания, мы просим население Иркутской области воздержаться от несанкционированного ввоза животных, обеспечивать биологическую безопасность своих животноводческих объектов и подворий. Обязательно применять меры для борьбы с заболеванием – при уходе за животными менять обувь, инвентарь, одежду. Это очень важные и действенные мероприятия», – подчеркнул Иван Лобыцин, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024