27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.02.2024 11:18

Дом-музей Николая Масалова откроется ко Дню Победы

НИА-Федерация

Во время рабочего визита в Тяжинский округ Сергей Цивилев побывал в доме, в котором раньше жил Герой Кузбасса, легендарный Николай Масалов. По поручению губернатора усадьбу со всеми постройками в кратчайшие сроки выкупят у нынешних хозяев, чтобы организовать дом-музей Героя.

«Это будет место притяжения для наших ветеранов, молодежи, юнармейцев. Сделаем здесь хороший музей, будем организовывать экскурсии. Очень здорово, что сохранился дом, это все подлинное, живая история. Важно сохранить все так, как было при Николае Ивановиче. Здорово, что новые хозяева сберегли старую лепнину на потолке, во дворе растут цветы и деревья, посаженные самим Масаловым. Все это — крупицы из которых складывается история целого Отечества, патриотизм, любовь и уважение к родным местам, которые растят настоящих Героев. Дом-музей Николая Ивановича Масалова откроется ко Дню Победы», — отметил Сергей Цивилев.

Внутри дома-музея воссоздадут скромную обстановку сельского дома, в котором жил известный на весь мир герой Великой Отечественной войны, вынесший из-под обстрела немецкую девочку. Сделать это помогут фотографии, которые сохранились в архивах односельчан, видеозаписи. В экспозицию дома-музея войдут личные вещи Н.И. Масалова: трюмо, журнальный столик, настенные часы, бритвенный прибор, маслобойка, мотоциклетный шлем, награды, документы и выходной костюм.

Одноэтажный дом площадью 53,2 кв. метра построен в 1964 году. В здании проведут капитальный ремонт, укрепят фундамент, смонтируют современные системы пожарной и охранной сигнализации, поменяют окна. Фасаду дома вернут первоначальный вид — покрасят в белый цвет, как это было при жизни Николая Масалова. Восстановят забор. По решению губернатора площадь усадьбы расширят, чтобы сделать мемориальный комплекс, пишет  НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024