27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.01.2024 11:20

На Сахалине летом проведут масштабные гражданские учения по применению беспилотников

НИА-Федерация

Масштабные гражданские соревнования по десяткам сценариев применения дронов, а также по новым технологическим решениям, применяемым при строительстве беспилотников, проведут летом на Сахалине в рамках интенсива «Архипелаг 2024».

 

Детальную проработку масштабного мероприятия продолжают члены организационного комитета и команды организаторов, которые собрались в Южно-Сахалинске.

Делегация одного из организаторов мероприятия - Платформы Национальной технологической инициативы - осмотрела площадки будущего интенсива и провела ряд встреч. Исполнительный директор Платформы Национальной технологической инициативы Андрей Силинг отметил, что у предстоящего мероприятия уникальный формат. Это одновременно и образовательная программа, и деловой форум, и инвестиционная конференция. В течение двух недель пройдут десятки различных мероприятий и опыт, который получит каждый участник, будет уникальным. 

Основная тематика «Архипелага» будет посвящена реализации национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем. В сентябре прошлого года проект был утвержден и с 1 января стартовал во взаимодействии федеральных органов власти, корпораций, вузов, исследовательских институтов, регионов. Это будет самый масштабный слет региональных команд, которые у себя разворачивают применение дронов в различных гражданских сферах.

«Мы в ближайшее время объявим о начале отбора команд, которые в июле соберутся на Сахалине. В регионе работает очень амбициозная и перспективная управленческая команда. Сахалин уже участвовал в нескольких прошедших интенсивах в формате «Архипелаг». Мы ценим амбиции и видим в команде Сахалина серьезного партнера. Кроме того, у региона уже сейчас есть задел с точки зрения технологического развития», – рассказал Андрей Силинг.

«Архипелаг 2024» будет посвящен развитию авиационных и морских беспилотных систем. Уже сейчас существует большое количество сценариев применения дронов.  На «Архипелаге» будет протестировано несколько таких сценариев. По итогам будут сформированы программы подготовки и обучения управленческих коллективов регионов.

Помимо развития авиационных и морских беспилотных систем, мероприятие будет посвящено вопросам энергетического перехода и водородным технологиям, развитию искусственного интеллекта и современных систем управления регионом на основе ИИ, отмечает пресс-служба регионального правительства.

Участники интенсива также будут работать над развитием концепции «Университета 4.0» и технологиями формирования будущего высшего образования. Помимо этого, внимание участников «Архипелага» будет сфокусировано и на таких направлениях, как повышение качества жизни и социального развития граждан, пространство для жизни и креативные индустрии, пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024