27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
16.01.2024 11:45

В лесах Хакасии начался подсчет диких животных

НИА-Федерация

Специалисты Минприроды Хакасии совместно с сотрудниками Дирекции по ООПТ проводят зимние маршрутные учеты (ЗМУ) на территории общедоступных охотничьих угодий и на особо охраняемых природных территориях.

Работники охотхозяйств также проводят учет численности животных по следам жизнедеятельности на закрепленных территориях. С помощью ЗМУ специалисты определяют состояние популяции копытных и пушных животных, полевой и боровой дичи, а также краснокнижных видов, сообщили в Минприроды РХ.

Учёт диких животных проводится в период с 15 января по 15 марта 2024 года, когда снежный покров уже достаточно устойчивый, и следы животных хорошо видны и сохраняются в течение длительного времени.

Учётчики двигаются по заранее запланированным маршрутам, отмечая все следы диких животных, которые они встречают на пути. По этим следам определяется видовой состав и численность животных, а также их распределение по территории. Учет проводится в два дня. В первый день учета на учетном маршруте осуществляется затирка следов зверей, тропы копытных животных засыпаются снегом. Во второй день учета отмечается количество следов, пересекающих учетный маршрут, их видовая принадлежность.

Всего в текущем сезоне в охотничьих угодьях Хакасии планируется прохождение более 6,5 тыс. км, на особо охраняемых природных территориях регионального значения - 750 км.

Помимо учёта численности ЗМУ также позволяют получить информацию о состоянии кормовой базы животных, их перемещениях и местах концентрации. Эти данные используются для разработки мероприятий по охране и воспроизводству диких животных.

- После подсчета диких животных путем зимнего маршрутного учета начнется обработка карточек, и в апреле будут известны сведения о численности учитываемых видов. Полученная информация позволит определить послепромысловую численность охотничьих видов животных для дальнейшего планирования использования их запасов, в том числе для определения лимитов добычи охотничьих ресурсов по территориям Республики Хакасия на предстоящий охотничий сезон, - рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии Сергей Балашов, пишет НИА-Хакасия. 



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024