27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.01.2024 10:10

Школьники из Иркутской области представили проекты турмаршрутов на выставке-форуме «Россия»

НИА-Федерация

Школьники из Иркутской области, ставшие лауреатами Всероссийской программы по развитию образовательного туризма для детей и молодежи «Классная страна», представили в Москве свои проекты по разработке региональных туристических маршрутов.

Мероприятие состоялось 12 января на стенде Иркутской области на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Открыли выступление учащиеся образовательного комплекса «Точка будущего» Тимофей Артемов и Вячеслав Хафизов. Ребята рассказали про основные достопримечательности Приангарья, собранные в единую «Азбуку символов Иркутской области». У детей из числа посетителей выставки возникло к докладчикам множество вопросов, ребята уточняли, как можно посетить Байкал по их школьным маршрутам. Завершилось выступление школьной игрой «Южное Прибайкалье», в которой приняли участие гости павильона. Победители получили в подарок символ детского туризма – белого нерпенка.

Напомним, Всероссийскую программу по развитию образовательного туризма для детей и молодежи «Классная страна» запустило в 2023 году Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства просвещения России и Министерства экономического развития России. Мероприятие проходит в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Иркутская область стала одним из 22 регионов, вошедших в эту программу. Пять треков в течение года разрабатывали школьники из разных территорий Прибайкалья, ребята вышли на финишную прямую и получили высокие оценки от экспертов», – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

Накануне на выставке «Россия» на ВДНХ состоялось пленарное заседание под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой. На заседании обсудили разработанные ребятами программы для дальнейшей реализации на территориях регионов-участников.

В треках АСИ разрабатывались пять направлений: «История и патриотизм», «Культура», «Спорт и здоровый образ жизни», «Экология» и «Наука». В последнем были задействованы молодежные лаборатории научно-образовательного центра «Байкал», одного из 15 федеральных центров, созданных на территории Российской Федерации по поручению Президента.

Проектная команда Иркутской области получила дипломы лауреатов за победу образовательной программы путешествия «Все дороги ведут в Южное Прибайкалье» по треку «История и патриотизм» в номинации «Большое в малом» и за победу в номинации «Классная лаконичность» детского творческого проекта «Азбука символов Иркутской области», пишет НИА-Байкал

После презентации проектов на стенде Иркутской области международная детско-юношеская премия Росприроднадзора «Экология – дело каждого» объявила новый сезон приема заявок в нашем регионе. Творческие работы от детей и взрослых в 12 номинациях принимаются на сайте экологияделокаждого.рф до 1 апреля 2024 года. В прошлом сезоне премии дети и взрослые из Иркутской области прислали почти полторы тысячи работ. Третье место в номинации «Экомир» завоевал 13-летний Артур Храмовских из Иркутска с работой «Крик о помощи на языке творчества», сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.



Важнейшие новости регионов за 30.04.2024

Еще новостей за 30.04.2024