27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.12.2023 13:26

Эксперт РАНХиГС: О ходе реализации национального проекта «Культура»

НИА-Федерация

duygkujНациональный проект «Культура», который реализуется по решению Президента, включает в себя три крупных направления: создание и обновление инфраструктуры в сфере культуры, цифровизация культурного наследия, поддержка работников сферы культуры и творческих начинаний граждан. За пять лет реализации нацпроекта культура стала доступнее для каждого жителя страны, появились новые возможности для творческой реализации, развития талантов детей и молодёжи.

По предварительным итогам работы в рамках национального проекта «Культура» удалось достичь значительных результатов. В соответствии с модельным стандартом обновлены 208 библиотек. Масштабирована практика виртуальных концертных залов – открыты уже 70. Кроме того, 104 Дома культуры построены, отремонтированы или реконструированы. Капитальный ремонт или реконструкцию реализовали в 53 муниципальных музеях, техническое оснащение произведено в 249 учреждениях. Вместе с тем, более 300 учреждений получили музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы, а 89 детских школ искусств капитально отремонтированы и реконструированы.

Как отмечает Иевлева Ольга Ивановна, к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Калужского филиала РАНХиГС: «Национальный проект «Культура» направлен на обеспечение максимальной доступности культуры для наших граждан, вне зависимости от того, где человек проживает и каковы его доходы. В Калужской области в рамках национального проекта действуют три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». С начала действия нацпроекта отремонтированы 24 здания, обновляются инструменты. Началась реконструкция и капремонт муниципальных музеев. Продолжается приобретение автоклубов. Создаются современные цифровые кинозалы. В 2024 г. в Калуге намечено завершение строительства здания ТЮЗа, Дома культуры в посёлке Молодёжный Мещовского района и в деревне Радождево Сухиничского района. Помимо этого, планируют создать культурно-выставочный центр Эрмитажа в Калуге. Также собираются провести реконструкцию Дома народного творчества и кино «Центральный» и построить хранилище археологических предметов».

Как отмечает Чернецова Вероника Анатольевна, к.соц.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Калужского филиала РАНХиГС: «Благодаря реализации национального проекта «Культура» за 2 года (2020 по 2022 гг.) в Калуге удалось осуществить капитальный ремонт 5-ти из 9-ти муниципальных детских школ искусств. Стоит отметить, что таких масштабных ремонтных работ не производилось с 1980-х гг. Благодаря новым инструментам социально-экономического развития – национальным проектам - имеющим строго целевой характер, ситуация стала кардинально меняться. Так, детские школы искусств, много лет испытывавшие дефицит дорогостоящих инструментов (роялей, пианино, концертных баянов и др.) смогли приобрести их для обеспечения образовательного процесса и концертных выступлений. С 2019 по 2021 гг.  7 детских школ искусств г. Калуги были оснащены новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Приобретено 298 музыкальных инструментов, в том числе 4 рояля, 12 пианино, 4 концертных баяна; 821 ед. оборудования, в том числе 361 кресло для оснащения трех музыкальных залов; 1092 ед. музыкальной литературы. За время реализации нацпроекта «Культура» контингент обучающихся на предпрофессиональных программах в Калуге увеличился на 20%».

«Калужская область традиционно входит в тройку лидеров по объему финансовой поддержки из федерального бюджета по направлению «Культура». В 2023 г. объем финансирования нацпроекта составил 940 млн. 948 тыс. руб., из них из федерального бюджета - 551 млн. 358 тыс. руб.», -  уточняет Елена Николаевна Стельмах, к.э.н., доцент кафедры делового администрирования и рыночной аналитики Калужского филиала РАНХиГС.

Марина Анатольевна Князева, к.т.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Тульского филиала РАНХиГС. Рассказывая об интересных, необычных форматах мероприятий по реализации нацпроекта отмечает: «Сейчас, в конце декабря 2023 г., в рамках реализации проекта VK и платформы «Дзен» «Культура под шубой», деятели культуры из более чем 100 учреждений культуры по всей стране будут вести прямые новогодние трансляции, которые пользователи могут просматривать совершенно бесплатно. А в сообществе «ВКонтакте» портала «Культура.рф» зрители увидят целый марафон «Щелкунчика» в исполнении артистов федеральных и региональных театров».

Павел Харламов, младший научный сотрудник Смоленского филиала РАНХиГС, рассказывая о реализации нацпроекта «Культура» уточняет: «Обязательно нужно отметить, что следующий, третий по счету, Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет во Владивостоке с 20 сентября по 10 октября 2024 г. в рамках программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Приморского края. Это грандиозное событие, участие в котором нельзя пропустить».

Клюкин Андрей Игоревич, к.и.н., доцент кафедры государственного управления и гуманитарных дисциплин Тамбовского филиала РАНХиГС отмечает: «Стоит отметить, что в нацпроекте «Культура» уделяется внимание не только объектам культурного наследия, но и людям, вовлеченным в данную сферу и внедрению современных технологий. Так, проект «Творческие люди» нацелен на то, чтобы более 200 тыс. творческих и управленческих кадров прошли повышение квалификации, а проект «Цифровая культура» - на цифровизацию услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры».

«Особое внимание Минкультуры России уделяет интеграции новых территорий - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, они получают поддержку в рамках нацпроекта «Культура». Так, Министерством культуры РФ на 2023 г. были запланированы культурно-образовательные поездки для 10 тыс. школьников из новых регионов, а на их территории организовали более 10 передвижных выставок», – добавила Ольга Вячеславовна Милюкова, к.п.н., доцент кафедры экономики и менеджмента Тверского филиала РАНХиГС.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024