27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.12.2023 04:46

Пуровский НПЗ сможет перерабатывать свыше полумиллиона тонн нефти в год

НИА-Федерация

Предприятие расположено на территории поселка Пуровск, Пуровского района ЯНАО. В настоящее время завод перерабатывает 220 тыс. тонн нефтепродуктов.

На заводе завершен первый этап работ по установке оборудования для переработки нефтегазового конденсата АТ-300. Новая установка позволит перерабатывать еще 330 тыс. тонн. 

Выпускаемой продукцией завода являются светлая фракция газового конденсата (НАФТА), реактивное топливо Джет А-1 и темное судовое топливо. НАФТА реализуется на экспорт, РТ и темное судовое топливо идут на внутренний рынок.

Также  новая установка позволит довести объем перевалки нефтепродуктов до 850 тыс. тонн в год.

Общий объем инвестиций в размере 1,5 млрд руб. позволит предприятию более чем в два раза нарастить переработку нефтяного сырья и стать одним из лидеров региона, сообщил "Профилю" владелец и генеральный директор группы компаний "Комплексное обеспечение регионов", в которую входит Пуровский нефтеперерабатывающий завод, Кирилл Каратыш.

По словам руководителя группы компаний, апгрейд оборудования будет произведен в рамках инвестпроекта "Строительство установки первичной переработки нефти и газового конденсата". Уже сейчас на НПЗ создан резервуарный парк общим объемом 28 тыс. куб. м, который будет расширен до 38 тыс. куб. м. Сюда же вошли объекты первичного цикла переработки и хранения нефти и нефтепродуктов, сообщил собеседник издания.

Реализация инвестпроекта позволит предприятию производить новую линейку продукции и выйти на новый уровень. В частности, появятся такие продукты как "Нефрас С2-80/120" и "Нефрас пищевой П-1 63/75". Они используются в резиново-технической, лакокрасочной и автомобильной промышленности, а также в электронике, микроэлектронике, медицине и фармацевтике, сообщает делоаой журнал "Профиль".

По словам руководителя предприятия, модернизация оборудования – это не только шаг в сторону экономического роста, но и часть ответственности за жителей региона. "Предприятие является градообразующим, и любой бизнес-успех принесет пользу людям, имеющим отношение к производству", – добавил Каратыш.

Пуровский НПЗ был создан в 2018 году  и является крупнейшим налогоплательщиком и градообразующим предприятием Пуровского района ЯНАО. Предприятие входит в группу компаний "Комплексное обеспечение регионов", которая работает на рынке 12 лет и является крупным игроком на российском рынке поставки нефтепродуктов.

Продукция НПЗ отличается высоким качеством. На отпускаемые нефтепродукты из товарного парка оформляются паспорта качества. Производственная лаборатория ПНПЗ оснащена всеми необходимыми приборами и реактивами. Там работает персонал, обученный проведению анализов на все показатели качества продукции.

Компания занимается благотворительностью не только на региональном, но и на федеральном уровне. Также одно из приоритетных направлений ГК "Комплексное обеспечение регионов" – поддержка бойцов, сражающихся в зоне СВО.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024