27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.12.2023 10:35

В Твери завершена реализация Всероссийской программы «5 шагов для городов»

НИА-Федерация

В Твери подведены итоги реализации Всероссийской программы «5 шагов для городов», которая была разработана госкорпорацией ВЭБ.РФ для развития городской среды.

 

В апреле 2022 года Тверь вошла в число 100 городов, где администрацией города при поддержке предпринимателей и некоммерческих организаций проводились мероприятия программы по пяти направлениям.

С 11 апреля по 5 августа 2022 года свои идеи по развитию территорий жители города предлагали на официальной платформе 5stepsforcities.ru. Всего к началу реализации программы поступило более ста обращений. Лучшие идеи были использованы при проведении работ по благоустройству, отмечает пресс-служба мэрии.

Cогласно условиям программы «5 шагов для городов», проекты должны были предполагать использование быстрых и недорогих решений, активное участие жителей и взаимодействие с предпринимательским сообществом.

Шаг №1 «Город рядом» включал в себя обустройство на территории города площадок для выгула и дрессировки собак. Новые площадки при активном участии горожан – владельцев собак недавно открылись и располагаются в парке Победы и на территории ландшафтного парка «Тьмака». Также в рамках данного направления было благоустроено шесть городских территорий и установлено шесть многофункциональных остановочных павильонов.

Шаг №2 «Сохрани планету» был направлен на взаимодействие с жителями и повышение экологической грамотности. В рамках данного шага был реализован проект по установке 150 экобоксов для сбора макулатуры в подъездах жилых домов. Также в Твери проводились акции по посадке и уходу за деревьями, очистке береговых линий рек, одним из партеров программы был создан экологический уголок в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50».

При реализации проектов шага №3 - «Вдохни жизнь» - тверскими уличными художниками Катериной Крутиловой, Елизаветой Кулаковой, Виктором Лебедевым и многими другими было создано более двух десятков арт-объектов в различных точках города.

В рамках проектов шага №4 «Добавь энергии» благоустроены площадки для занятий спортом, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья в новом сквере на улице Хромова и на территории исторического мультимедийного парка «Россия – моя история». Также реализация шага №4 включает в себя катки в парке Победы, парке Текстильщиков, на площади Славы и возле ТЦ «Лента», которые оборудованы необходимой инфраструктурой для занятий зимними видами спорта.

Шаг № 5 «Собери своих» - это гастрофестиваль «Верхневолжье», исторические фестивали «Тверская застава-2023» и «Княжество Тверское», кинопоказы под открытым небом и т.д. Также в рамках реализации проектов шага № 5 проводились различные спортивные соревнования. Одним из самых массовых стал вело-фестиваль «Навстречу лету», пишет НИА-Тверь



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024