26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.12.2023 06:11

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург о выстраивании эффективной налоговой системы

НИА-Федерация

dengiВыстраивание эффективной налоговой системы в России — комплексная задача, которая зависит от множества факторов, считает руководитель направления подготовки «Менеджмент» РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат экономических наук Вадим Кудряшов.

По мнению эксперта, работа налоговых структур по достижению главной цели включает различные аспекты, такие как прозрачность, простота взимания, стимулирование экономической активности и борьба с нелегальными схемами. «Ключевыми принципами и мерами, которые способствуют построению эффективной налоговой системы, являются:

 

1 Прозрачность и простота. Налоговая система должна быть прозрачной и понятной для налогоплательщиков. Упрощение процедур и снижение административной нагрузки способствуют соблюдению налоговых обязательств.

 

2 Адаптивность. Налоговая система должна учитывать изменения в экономике и соответствовать современным вызовам. Гибкость в налогообложении может способствовать поддержке инноваций и развитию новых отраслей.

 

3 Налогообложение предприятий. Снижение налоговых бремен для предприятий может стимулировать предпринимательскую активность и инвестиции. Это может включать в себя снижение ставок корпоративного налога, введение льгот для инновационных компаний и поддержку малого и среднего бизнеса.

 

4 Налогообложение физических лиц. Справедливое и эффективное налогообложение физических лиц может включать в себя уровни налогообложения, соразмерные доходам, а также использование льгот и вычетов.

 

5 Борьба с налоговыми уклонениями и уклонением. Внедрение мер по предотвращению налоговых уклонений и уклонения может включать в себя использование современных технологий для мониторинга финансовых операций и сотрудничество с международными организациями.

 

6 Стимулирование социальной ответственности бизнеса. Введение механизмов стимулирования для компаний, которые активно участвуют в социальной ответственности, может быть одним из способов обеспечения общественной полезности от налоговых поступлений.

 

7 Развитие налоговых льгот для инноваций. Предоставление налоговых льгот и стимулов для исследований и разработок, инновационных проектов и технологических инвестиций может способствовать развитию высокотехнологичных отраслей.

 

8 Участие общественности. Прозрачность налоговой политики и участие общественности в процессе принятия решений могут содействовать легитимности налоговой системы и ее приемлемости для широкой аудитории. Успешная налоговая система должна удовлетворять интересы всех сторон: государства, бизнеса и граждан. Регулярное обновление и адаптация к изменяющимся условиям помогут создать эффективный и сбалансированный налоговый механизм», — подчеркнул эксперт.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024