27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
21.12.2023 05:42

Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург о развитии цифровых сервисов

НИА-Федерация

Mobilnik 900Российский фонд развития информационных технологий в 2023 году поддержал девять особо значимых проектов в сфере информационных технологий на сумму 5,3 миллиарда рублей, а на 2024 год на поддержку разработки и внедрения российских решений из федерального бюджета будет выделено порядка 7,2 миллиардов рублей.

Руководитель направления подготовки «Менеджмент» РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат экономических наук Вадим Кудряшов рассказал, что развитие цифровых сервисов в России решает целый спектр актуальных задач, в том числе по совершенствованию информационной инфраструктуры, цифровизации государственных и частных услуг, а также поддержку инновационных технологий.

 

«Ключевыми направлениями развития цифровых сервисов в России являются:

 

1 Электронное правительство (e-Government). Россия активно внедряет электронные государственные услуги для улучшения доступности и эффективности взаимодействия граждан и компаний с государственными органами. Это включает в себя электронные порталы, онлайн-сервисы и цифровые идентификационные технологии.

 

2 Цифровая инфраструктура. Развитие высокоскоростных интернет-сетей, в том числе широкое внедрение технологии 5G, способствует расширению возможностей для цифровых сервисов, таких как облачные вычисления, интернет вещей (IoT) и т. д.

 

3 Финтех. Развитие цифровых финансовых технологий (финтех) включает в себя электронные платежи, мобильные банковские услуги, цифровые кошельки и другие инновационные подходы к финансовым услугам.

 

4 Цифровая образовательная среда. Внедрение цифровых технологий в образование, такие как онлайн-курсы, дистанционное обучение, электронные учебники, способствует развитию образовательной сферы.

 

5 Искусственный интеллект (ИИ) и аналитика данных. Использование ИИ и аналитики данных в различных отраслях, включая здравоохранение, бизнес, науку и государственное управление, способствует улучшению принятия решений и оптимизации процессов.

 

6 Электронная коммерция. Рост электронной коммерции, онлайн-торговли и цифрового маркетинга, стимулируемый увеличением числа интернет-пользователей.

 

7 Инновационные стартапы. Поддержка и развитие инновационных стартапов в области цифровых технологий через программы акселерации, финансирование и инфраструктурную поддержку.

 

Эти направления содействуют развитию цифровой экосистемы в России, создавая новые возможности для бизнеса, улучшая услуги для граждан и повышая общую конкурентоспособность страны в мировой цифровой экономике.

 

Также сегодня в России с успехом реализуются следующие направления государственной поддержки ИТ-стартапов:

 

1 Гранты и субсидии. Предоставление грантов и субсидий для финансирования исследований, разработки и запуска продуктов.

 

2 Инкубаторы и акселераторы. Создание и поддержка инкубаторов и акселераторов для предоставления стартапам пространства, менторства и ресурсов.

 

3 Образование и тренинг. Развитие образовательных программ и тренингов для предпринимателей, направленных на повышение их квалификации в сфере ИТ.

 

4 Налоговые льготы. Предоставление налоговых льгот для стартапов, чтобы снизить финансовую нагрузку в начальный период.

 

5 Патентные программы. Содействие в получении патентов и защите интеллектуальной собственности для стартапов.

 

6 Государственные заказы. Предоставление государственных заказов для ИТ-проектов может стать стимулом для развития стартапов.

 

7 Финансирование венчурными фондами. Содействие в привлечении инвестиций от частных и государственных венчурных фондов.

 

8 Создание инфраструктуры. Развитие инфраструктуры, такой как технопарки и инновационные кластеры.

 

9 Мероприятия и конференции: Проведение мероприятий и конференций для сетевого взаимодействия, обмена опытом и привлечения внимания к ИТ-проектам.

 

Важно отметить, что успешная система поддержки ИТ-стартапов представляет собой комплексный подход, объединяющий финансовую, образовательную, инфраструктурную и инновационную поддержку», — пояснил эксперт.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024