27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.12.2023 10:41

Медаль Николая Масалова вручена авторам проекта «Сталинград – КуZбасс: закаленные в огне»

НИА-Федерация

По поручению губернатора КуZбасса Сергея Цивилева медалью Николая Масалова отмечены журналисты ГТРК «Волгоград-ТРВ» Александр Кулишенко, Олег Статун и Наталья Гринева.

Съемочная группа приезжала в КуZбасс в составе делегации области на открытие Монумента Воину-Освободителю в 2022 году. По итогам визита был подготовлен 27-минутный репортаж «Сталинград – КуZбасс: закаленные в огне» о мужестве и героизме сибиряков на фронте, об их трудовом подвиге в тылу.

«Во времена Великой Отечественной войны весь народ сплотился для победы над фашизмом, а теперь единым фронтом выступает против неонацистов. Именно сейчас важно помнить и чтить нашу историю, рассказывать молодежи правду о событиях тех времен, чтобы они гордились подвигами предков и старались продолжать славные традиции взаимовыручки, поддержки и дружбы между регионами. Спасибо волгоградским журналистам за патриотизм и активную гражданскую позицию. Вы достойны медали Николая Масалова, которая учреждена в честь героя КуZбасса в этом году», — отметил Сергей Цивилев.

Работу над проектом «Сталинград – КуZбасс: закаленные в огне» авторы из Волгограда вели совместно с кузбасскими историками, работниками архивов, библиотек, коллегами из ГТРК «КуZбасс». В ходе подготовки материала выяснилось, что поддержка Сталинграду оказывалась и после войны. Например, из КуZбасса отправляли стройматериалы для восстановления города и книги для пополнения утраченных фондов. Получился репортаж о многолетней дружбе двух регионов.

«Очень впечатляет то, как в Сибири чтут память предков. После того, как вышел этот проект в эфир, в редакцию поступало очень много звонков со словами благодарности. Например, с помощью этого материала получилось собрать историю дружбы двух наших регионов воедино. А это самое главное — значит, наша работа была не зря», — рассказал соавтор проекта, телеоператор ГТРК «Волгоград-ТРВ» Олег Статун.

Работа «Сталинград – КуZбасс: закаленные в огне» в этом году стала финалистом международного фестиваля документального кино «Вечный огонь». И такие вечные темы о подвиге советского народа не теряют своей актуальности. Множество авторов по всей стране пытаются пролить свет на страницы героической истории, которая объединяет разные регионы нашей страны общей памятью, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024