27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.12.2023 10:31

Якутия за пять лет стала одним из самых привлекательных регионов для внутреннего туризма

НИА-Федерация

dedimoroziС 2018 года Якутию посетили более 1 млн 135 тысяч туристов. В 2022 году туристский поток вернулся к допандемийному уровню и составил более 237 тысяч человек.

 

За последние пять лет республика стала одним из самых привлекательных регионов для внутреннего туризма, об этом сообщили в министерстве предпринимательства, торговли и развития туризма.

«На территории республики действуют 27 туроператоров и реализуются более 170 туристических продуктов. Работают 218 коллективных мест размещения — это гостиницы и турбазы, из которых 18 открылись в прошлом году», — сказал министр предпринимательства, торговли и развития туризма Тимур Ханды, отметив, что для укрепления доверия потребителей проводится классификация гостиниц, и на данный момент в республике насчитывается 99 классифицированных гостиниц.

Отметим, что развитие туристической отрасли в Якутии финансируется сразу в рамках двух президентских проектов: «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Малое и среднее предпринимательство». Оба реализуются в России с 2019 года по инициативе главы государства Владимира Путина. В 2023 году 57 разноплановых предпринимательских инициатив в сфере туризма получили гранты на модернизацию уже готовых проектов или создание и запуск новых.

В этом году средства грантов по президентскому проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» вложили в благоустройство баз отдыха и глэмпингов, открытие круглогодичного проката туристического оборудования и инвентаря. А также в организацию активностей, таких как катание на квадроциклах и лодках, рыбалка и таежная баня. Общая сумма государственной поддержки составила 67,7 млн рублей. Проектам направлено финансирование в размере до 3 млн рублей на одного получателя.

Минпред Якутии ежегодно распределяет аналогичные гранты с помощью конкурса. Средства можно использовать на приобретение туристического оборудования, разработку новых туристических маршрутов, создание электронных путеводителей, в том числе мобильных приложений и аудиогидов. А также на создание и развитие туристской инфраструктуры, доступной для маломобильных граждан.

«Все больше людей делают выбор отдыхать, приезжать именно в Россию. Мы видим повышенный спрос в области внутреннего туризма. И это дает хороший стимул к развитию как самой туриндустрии, так и смежных отраслей и целых, в этой связи, регионов», — отметил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития туризма 28 июня 2023 года.

Глава государства отметил, что сейчас активно продвигается развитие транспортной инфраструктуры, курортов, гостиниц, ресторанов и кафе, благоустройство общественных пространств, реализуется большое число предпринимательских инициатив и проектов в этой сфере.

Сейчас в Якутии реализуются более 170 крупных туристических продуктов, услуги местному населению и гостям республики оказывают 27 туроператоров. Только в 2022 году в регионе открылось 18 новых гостиниц и турбаз, пишет НИА-Саха

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024