27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.12.2023 11:32

В КуZбассе 20 научных команд и технологических стартапов получат гранты по 400 тысяч рублей

НИА-Федерация

В Кузбасском технопарке завершился 5-й сезон акселератора «Генезис».

В нем участвовали 20 разработок в сферах ИT, биотехнологий и медицины, приборостроения и машиностроения, разведки и переработки полезных ископаемых, а также креативных индустрий. Авторы двух лучших проектов получили сертификаты на ускоренную экспертизу в «Сколково», все 20 участников — целевые гранты по 400 тысяч рублей.

«Технологический суверенитет России, в том числе в сфере ИT — задача, которую перед учеными страны поставил Президент Владимир Путин. У молодежи КуZбасса есть возможность раскрыть свой потенциал: за пять лет работы акселератора интенсивную программу развития прошли 100 стартапов и научных команд. Кузбасские инвесторы вложили деньги в 5 проектов на общую сумму более 50 миллионов рублей. Также привлечено федеральное финансирование. В результате наши талантливые ученые могут продвигать свои технологические разработки в производство в самых различных отраслях», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В этом году участники представили потенциальным инвесторам и специалистам минэкономразвития региона проекты в сфере технологического предпринимательства, проработанные под запросы рынка.

В течение двух месяцев финалисты проходили практико-ориентированное обучение у известных федеральных и сибирских бизнес-тренеров, также своим опытом с участниками делились успешные предприниматели КуZбасса. За короткий промежуток времени команды региональных технологических проектов получили знания и практические навыки, необходимые для запуска или расширения бизнеса.

По результатам защит экспертное жюри выбрало четыре лучших проекта: GeoDART — телеметрические системы направленного бурения для добычи и разведки полезных ископаемых (автоматизация буровых станков и цифровая интегрированная система контроля бурения); IGplus — системы записи и анализа звука (применяется в системах безопасности, мониторинге оборудования, контроле работы сотрудников магазинах, ресторанах, офисах); Gertz — персональная индукционная петля (прибор для слабослышащих, превращающий слуховой аппарат в блютуз-гарнитуру и позволяющий пользователю избавиться от эффекта «плоского» звука); BotAbormot — сервис для автоматических ответов на отзывы на маркетплейсах (самообучающийся бот, работающий на оригинальном алгоритме искусственного интеллекта).

Победителей «Генезиса» 2023 года наградили ценными призами, а две команды из числа лучших IGplus и BotAbormot получили сертификаты на прохождение ускоренной экспертизы «Сколково» для получения статуса участника (резидента). Он дает возможность в течение 10 лет пользоваться налоговыми льготами, грантами и другими федеральными мерами поддержки.

Все 20 выпускников программы получат гранты по 400 тысяч рублей от ИТ-акселератора Yandex Cloud Boost на пользование инфраструктурой и облачными сервисами. В течение полугода можно использовать более 60 сервисов, среди которых виртуальные машины и объектное хранилище, управляемые базы данных сервис речевых технологий Yandex SpeechKit и другие. Также в грант включены консультации специалистов и различные бонусы.

Напомним, акселератор «Генезис» — интенсив для региональных технологических и научных проектов, организованный Кузбасским технопарком в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика КуZбасса» в 2018 году. Выпускников кузбасского акселератора оценили на федеральном уровне: 15 стали резидентами «Сколково», 22 привлекли грантовое финансирование Фонда содействия инновациям, в общей сумме превышающее 150 млн рублей, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024