26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.12.2023 10:17

Молодой алтайский ученый стал победителем крупнейшего на юге России конкурса-смотра изобретений

НИА-Федерация

В Ростове-на-Дону состоялся VIII ежегодный конкурс изобретателей, технологических предпринимателей и инноваторов «Донская сборка 2023».

 

Студент четвертого курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Иван Лопатин принял участие в этом конкурсе и по итогам состязания был удостоен диплома победителя в номинации «Агротехнология года - 2023». За победу получил 50 тысяч рублей на развитие проекта.

Как пояснили в Алтайском государственном аграрном университете, крупнейший на юге России конкурс прошел в промышленном коворкинге «Garaж». Основной целью конкурса-смотра является популяризация инновационной деятельности, поиск талантливых инженеров-изобретателей и поддержка перспективных проектов.

Иван Лопатин представил свою модульную кормоприготовительную установку «Кормоконструктор», предложив конструкцию нового модуля по переработке грубых кормов (сено, солома). Презентация проекта прошла в онлайн-режиме. Он поделился: «Значимо то, что наш проект участвовал не в номинации «Студенческая разработка», а уже во «взрослой» - «Агротехнология года - 2023». Идея модуля по переработке грубых кормов родилась после общения с фермерами. Конструкция позволяет за счет новых модулей производить любой вид корма. Работа по развитию установки продолжается».

В основе проекта «Кормоконструктор» лежит курсовая работа, выполненная студентом под научным руководством  заведующего кафедрой механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АГАУ доктора технических наук, доцента Виктора Садова.

Иван разработал и сконструировал универсальный модульный измельчитель-смеситель сухих и сочных кормов для животных, который он успешно продемонстрировал на «Дне сибирского поля - 2023» в рамках экспозиции Алтайского государственного аграрного университета. Проект уже получил поддержку Фонда содействия развитию инноваций и программы «УМНИК». В начале декабря 2023 года за этот проект Иван Лопатин был отмечен премией имени Александра Ежевского.

Пока установка существует в единственном экземпляре. Сам изобретатель продает произведенный на ней измельченный корм в магазин и частным лицам в личные подсобные хозяйства, зарабатывая таким образом на сертификацию. Помочь с этой дорогостоящей процедурой молодому ученому Алтайского ГАУ взялось барнаульское предприятие «Геомаш», входящее в группу компаний «Союз». Заводчане взяли установку на тестирование. И производственники оценят ее преимущества, помогут с сертификацией изобретения и наладят серийное производство, пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Алтайского края.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024