27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.12.2023 00:48

Демидовскую премию за 2023 год присудили одному из разработчиков "Триазавирина"

НИА-Федерация

Награду получил академик РАН Валерий Чарушин

Лауреатами одной из самых престижных российских наград для ученых - Демидовской премии - за 2023 год стали три академика Российской академии наук (РАН) - Борис Четверушкин, Николай Макаров и один из разработчиков "Триазавирина", академик Валерий Чарушин. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС председатель попечительского совета научного Демидовского фонда, академик РАН Геннадий Месяц.

Российский противовирусный препарат "Триазавирин" прямого действия семейства азолоазинов разработан учеными Уральского федерального университета, Института органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН и Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России. По заявлению разработчиков, он эффективен против 15 видов гриппа.

"Постановили утвердить лауреатов Демидовской премии 2023 года: академик Четверушкин Борис Николаевич - за выдающийся вклад в развитие прикладной математики, математической физики и моделирования, академик Чарушин Валерий Николаевич - за выдающийся вклад в развитие химии гетероциклических соединений и новых технологий органического синтеза и академик Макаров Николай Андреевич - за выдающийся вклад в изучение истории России и новаторские археологические исследования", - сказал Месяц.

О лауреатах 2023 года

Академик Валерий Чарушин - специалист в области химии гетероциклических соединений. Участвовал в создании лекарственных препаратов: противовирусного "Триазавирина", антибактериального левофлоксацина и противоопухолевого лизомустина. Руководил созданием новой технологии получения триаминотринитробензола - мощного взрывчатого вещества с низкой чувствительностью к удару и пожаростойкостью.

Академик Борис Четверушкин - специалист в области прикладной математики, математического моделирования параллельных вычислений. Разработал алгоритмы для решения задач динамики излучающего газа, предложил новый подход к решению задач гидро- и газовой динамики - кинетические разностные схемы. Создал научную школу, разрабатывающую модели, алгоритмы и математическое обеспечение, позволяющее успешно моделировать на высокопроизводительных вычислительных системах научные и технические задачи.

Академик Николай Макаров - директор Института археологии РАН, академик Российской академии наук, доктор исторических наук, археолог. Специализируется на археологии и истории средневековой Руси, средневековом сельском расселении, погребальных памятниках древнерусского времени, средневековых финских и христианских древностях, колонизации Европейского Севера.

О премии

Демидовская премия учреждена в 1831 году уральским промышленником Павлом Демидовым. Присуждалась ежегодно до 1866 года 17 апреля, в день рождения императора Александра II, и считалась самой почетной неправительственной наградой России. В 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН и местных предпринимателей традиция возобновилась. Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются за личный выдающийся вклад в нескольких областях: наука о Земле, физика и математика, экономика и предпринимательство, гуманитарные науки.

Лауреаты определяются путем опроса специалистов в каждой области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие ученые России. Средства на выплату премий поступают из научного Демидовского фонда. Каждому лауреату вручается диплом, золотая медаль в уникальном малахитовом футляре-шкатулке и сумма в 1 млн рублей (ежегодно корректируется).

В разные годы лауреатами Демидовской премии были Андрей Гапонов-Грехов, Николай Лаверов, Жорес Алферов, Андрей Зализняк, Людвиг Фаддеев, Геннадий Месяц, Владимир Фортов и другие выдающиеся ученые.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024