16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
18.12.2013 06:29

Стали известны номинанты на звание «Европейский автомобиль года»

НИА-Федерация

Объявлен список претендентов на первое место в  конкурсе «Европейский автомобиль года», передает «Автосреда».

Из 30 участвующих в состязании автомобилей финалистами стали 7 машин. Лучший среди них будет определен в марте 2014 года в рамках Женевского мотор-шоу.

Шорт-лист претендентов выглядит следующим образом: BMW i3, Citroen C4 Picasso, Mazda3, Mercedes-Benz S-Class, Peugeot 308, SKODA Octavia, Tesla Model S.

В прошлом году лучшим европейским автомобилем был признан Volkswagen Golf VII, а 2011 году  - Chevrolet Volt/Opel Ampera.

Жюри конкурса состоит из 58 членов, представляющих 22 страны. При этом Великобританию, Францию, Германию, Италию и Испанию в жюри представляют по шесть представителей, интересы стран Скандинавии — шесть журналистов, Польшу и Россию — по два журналиста, по одному — от Чехии, Греции, Словении и Турции. Члены жюри от России — Михаил Подорожанский (Авторевю) и Вадим Овсянкин (Клаксон).

Каждый год, в сентябре, составляется список автомобилей-претендентов. Это машины, серийное производство и продажа которых началась в 12 предыдущих месяцев. Особенность конкурса в том, что автомобили в нем представлены без разделения по классам, размерам или цене. При этом машины должны быть полностью новыми моделями. На момент голосования машины должны продаваться как минимум в пяти странах ЕС. На первом этапе простым голосованием жюри отбирает семь финалистов. Затем каждый из экспертов распределяет между ними 25 баллов. Мнение экспертов основывается на впечатлениях, полученных во время первых тест-драйвов, организованных производителями, и специальных испытательных сессий, которые проводятся организаторами конкурса.



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025