27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.11.2023 12:46

В Севастополе набирает силу «серебряное» добровольчество

НИА-Федерация

Найти новых друзей, проверить в собственные силы, открыть в себе творческий и организаторский талант, всё это о проекте «Серебряное волонтёрство». Движение активно развивается в Севастополе в рамках нацпроекта «Демография» и объединяет активных людей почтенного возраста.

Казаркина Светлана Михайловна переехала в Севастополь в 1983 году. 30 лет проработала в сфере озеленения, занималась благоустройством дворов, парков, садов и скверов. После выхода на пенсию продолжила заниматься этим благородным делом.

«В 2018 году я вышла на пенсию. От своих знакомых узнала о существовании Севастопольского городского центра соцобслуживания. Мне стало интересно, как люди моего возраста проводят время в Центре, чем занимаются, как организован их досуг. Так я оказалась в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в качестве получателя социальных услуг», – рассказала Светлана Казаркина.

В Центре у женщины появилось много знакомых, она легко влилась в новый коллектив, который в последствии стал её второй семьей. Светлана Казаркина часто посещала экскурсии, праздничные мероприятия и концерты. А спустя какое-то время решила стать «серебряным» волонтёром.

«Зачастую я помогаю решать организаторские вопросы. В основном участвую в спортивных мероприятиях: суставная и глазная гимнастика, скандинавская ходьба. Конечно, не пропускаю различные экскурсии, выезды на природу, в театр, кино», – поделилась Светлана Михайловна.

По словам волонтёра, сейчас в городе к движению присоединяется все больше людей. И не удивительно, ведь участие в общественной жизни помогает найти новых друзей, открывать в себе новые грани, верить в собственные силы.

Поддержка «серебряных» добровольцев является одним из направлений нацпроекта «Демография». Цель – активизация жизни пожилых людей, их участие в общественном движении региона и страны, улучшение информированности жителей Севастополя о возможностях активного долголетия населения 55+. Проект объединяет неравнодушных и полных желания людей поддерживать тех, кому нужна помощь, пишет НИА-Севастополь

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024