27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
09.11.2023 11:12

Иркутский политех получил диплом конкурса «Авиастроитель года»

НИА-Федерация

0F1A0561Ежегодно проходящий под эгидой Союза авиапроизводителей России. Торжественное награждение победителей конкурса состоялось в Москве 1 ноября.

«Авиастроитель года» проводится ежегодно, его цель — поддержка предприятий, которые добились выдающихся результатов в научной и производственной деятельности в авиастроении и внесли весомый вклад в развитие отрасли. Участниками 12-го по счету конкурса стали 59 организаций. Они представили 103 работы, которые оценивали более 100 экспертов.

В каждой из 10-ти номинаций определены лауреат-победитель и дипломанты. Награды получили 26 ведущих научных организаций и авторских коллективов. Были выбраны лучшие проекты по таким направлениям, как инновационные разработки, создание новых систем и агрегатов авиационного назначения, ОКБ года, вклад в обороноспособность страны, подготовка специалистов для авиастроительной отрасли, диверсификация и др.

Коллектив ИРНИТУ отмечен дипломом за подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений. Лауреатом в этой номинации стал Московский авиационный институт (МАИ).

Награду и диплом руководителю стратегического проекта i.DIT (программа «Приоритет 2030») Александру Макаруку вручил научный руководитель Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского, академик РАН Сергей Чернышёв.

ИРНИТУ представил на конкурс проект «Развитие практико-ориентированных подходов при опережающей подготовке специалистов авиастроительной отрасли». Иркутский политех является опорным вузом Объединенной авиастроительной корпорации, с которой подписана Дорожная карта по взаимодействию на ближайшие три года, и инфраструктурным вузом Межрегионального авиационного кластера России (входят более 10 производственных предприятий отрасли).

«В рамках стратегического проекта i.DIT основным механизмом опережающей подготовки специалистов авиастроительной отрасли является вовлечение обучающихся в выполнение реальных заказов предприятий. Под руководством ведущих научных сотрудников университета командами из обучающихся и молодых ученых решаются задачи, нацеленные на получение конечного результата.

Благодаря такому подходу в дополнение к формированию практических компетенций классическими методами появилась возможность получения практических навыков по самым перспективным направлениям. Это передовые технологии и автоматизированное оборудование для формообразования деталей авиационной техники, 3D-печать металлом и пластиком средств технологического оснащения, а также производство и обработка изделий из полимерных композиционных материалов», - подчеркнул Александр Макарук.

Учредителями конкурса «Авиастроитель года» являются Союз авиапроизводителей России, Объединенная авиастроительная корпорация, АО «Вертолеты России», АО «Концерн Радиоэлектронные технологии», ФАУ «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского» и другие компании авиационного кластера.

Фото организаторов конкурса   



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024