27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
01.11.2023 10:49

В ЛНР заработал опорный пункт Якутии по поддержке участников СВО

НИА-Федерация

Об этом в ходе очередного брифинга сообщил Андрей Федотов, Постоянный представитель РС (Я) при Президенте РФ, руководитель Единого координационного центра республики по решению задач в рамках СВО.

Все опорные пункты ЕКЦ работают согласно фактической обстановке в зоне СВО. В связи с этим открыт пункт в Луганской Народной Республике, так как именно на этой территории сейчас есть потребность в более плотном присутствии Единого координационного центра.

Также Андрей Федотов сообщил, что подготовка войск к зиме этого года идёт более системно, республика, в свою очередь, оказывает адресную помощь, где это требуется. Сейчас основные поставки по линии ЕКЦ связаны с высокотехнологичным оборудованием, в том числе беспилотными аппаратами и средствами радиоэлектронной борьбы, а также транспортом. Кроме того, на территории Донбасса создаются технические станции для обслуживания транспортных средств, поступающих из Якутии, таких как квадроциклы «Сокол» и другой техники.

«Транспорт является на фронте расходной единицей, жёсткие условия эксплуатации дают о себе знать. Поэтому не так давно мы на опорных пунктах ЕКЦ создали свою сеть технических бюро – с кадрами, транспортом, автозапчастями, и в списках закупок у нас обязательно присутствуют детали для различных видов транспорта», – пояснил он.

Руководитель ЕКЦ подчеркнул, что с началом работы ТОР «Патриотическая» начали реализовываться первые контракты по производству различной продукции якутских разработчиков для нужд СВО, в частности, по технике от «Якт-Сокол» и БПЛА.

«Первые 100 дронов получили положительную оценку со всех участков фронта, куда они были направлены. Они в постоянной доработке, но уже понятно, что очень неплохо себя показали. А наши квадроциклы «Сокол» сегодня стали не только транспортным средством, но и боевой единицей, так как средства поражения, устанавливаемые на машинах, уже имеют боевой счет. И надо сказать, что одна из распиаренных американских броневых машин была уничтожена именно с помощью наших квадроциклов», – заявил Федотов.

Руководитель ЕКЦ отметил увеличившееся количество поездок представителей муниципальных властей республики в зону спецоперации – к землякам. «Хочу поблагодарить глав наших муниципалитетов за их активную позицию. Сегодня они – самые близкие представители власти, которые рядом с семьями наших военнослужащих и делают всё для того, чтобы их поддержать. Это бесценно», – сказал он.

Коснулся руководитель Единого координационного центра и самой острой темы последних дней – событий в Махачкале. «Президент страны на совещании, посвящённом этим событиям, сказал точно и кратко: враг не может нас победить на поле боя, поэтому сейчас прилагает все усилия для того, чтобы победить нас в тылу», – сказал Андрей Федотов.

«Мы должны понять: несмотря на то, что находимся в тылу, мы тоже на фронте – на информационном, идеологическом. Именно поэтому мы должны очень внимательно относиться к тому, что происходит в информационном поле, выработать иммунитет против психологических операций. Враг бьёт по нашим болевым точкам, а такого рода конфликты – прямой путь к страшным последствиям. И если мы хотим счастливого будущего для своих детей и внуков, то не имеем права поддаваться провокациям. Давайте не забывать, что Россия всегда была сильна своим единством, надо сохранить эти традиции, и победа обязательно будет за нами», – добавил он, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024