27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.10.2023 10:22

Более полутора тысяч новых уличных светильников установили в селах Хакасии в этом году

НИА-Федерация

Из республиканского бюджета в текущем году на организацию уличного освещения в 31 муниципалитете выделено 40 млн руб. Это вдвое больше прошлогодних вложений. Освещено больше 100 улиц.

Светлее стало в этом году на территории Аскизского, Балыксинского, Белоярского, Бейского, Бельтирского, Изыхского, Новороссийского, Бондаревского, Кирбинского, Новоенисейского, Табатского, Боградского, Пушновского, Имекского, Таштыпского, Гайдаровского, Новомарьясовского, Вершино-Биджинского, Весенненского, Доможавского, Расцветовского, Сапоговского, Солнечного, Подсинского, Коммунароского, Туимского, Селосонского, Целинного и Черноозерного сельсоветов, а также Вершино-Тейского и Усть-Абаканского посссоветов.

Средства на уличное освещение предусмотрены в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Хакасия». Финансирование выделялось по потребности в соответствии с количеством жителей и величиной населённого пункта. Желающих войти в программу было больше. Но не все муниципалитеты смогли предоставить экономические обоснования.

Проблема уличного освещения в Хакасии по-прежнему стоит довольно остро, и постепенно решается.  Работа в этом направлении будет продолжена. На конкурсной основе 20 октября текущего года закончился отбор заявок от муниципалитетов на следующий год. Результаты отбора будут известны в начале ноября.

Светодиодные светильники полностью окупаются менее чем через год. Светодиодный светильник 60 Вт заменяет одну люминесцентную лампы 250 Вт ее. Его годовое использование при наличии прибора учета электроэнергии составляет порядка 1000 рублей (7 часов работы). При этом срок годности ламп нового поколения (светодиодных) – до 5 лет, а ртутьсодержащей – не более одного года. Кроме того, ртутьсодержащие лампы требуют особой утилизации, а светодиодные безопасны, пишет НИА-Хакасия.

Экономить энергию помогают шкафы управления наружным освещением. Их в нынешнем сезоне в целом по республике установлено 56 штук, сообщает Госкомтарифэнерго РХ.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024