06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
17.12.2013 05:28

Renault и Dongfeng создали совместное предприятие

НИА-Федерация

Автомобилестроительная корпорация Renault SA и крупнейшая китайская автомобильная компания Dongfeng Motor Group создадут совместное предприятие.

Соглашение об этом было подписано в городе Ухань (Центральный Китай), говорится в совместном пресс-релизе компаний. Правительство Китая уже одобрило его.

Общий капитал создаваемого предприятия - 7,76 млрд юаней ($1,3 млрд). Средства будут инвестированы в  строительство завода по сборке автомобилей. Первые машины поступят в продажу уже в 2016 году. Планируется выпускать по 150 тысяч автомобилей в год.

Renault – один из немногих мировых автопроизводителей, не имеющих производственных мощностей в Китае. В прошлом году компания реализовала на крупнейшем автомобильном рынке мира 30 000 машин, при этом совокупные продажи пассажирских автомобилей в Китае составили 15,5 млн штук.

Dongfeng является вторым автопроизводителем Китая по объему производства и продаж, уступая шанхайской SAIC Motor Corp. В число партнеров компании также входят Nissan Motor Co. и Honda Motor Co.

Совместное предприятие с Renault "повысит общую конкурентоспособность, стоимость бренда, техническую мощь и прибыльность компании", говорится в заявлении Dongfeng.

В прошлом году объем продаж автомобилей Renault вырос на 22% в годовом выражении и составил 29,724 тыс. PSA Peugeot Citroen продала 440 тыс. автомобилей, а General Motors Co, крупнейший иностранный автопроизводитель в Китае, продала 2,84 млн автомобилей.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026