27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.10.2023 11:21

Первый в России учебно-научный центр кинезиологических исследований открыли в Якутии

НИА-Федерация

Знаменательное событие прошло в рамках международного научного конгресса, посвященного развитию спорта и физкультуры

В здании спортивно-оздоровительного комплекса «Долгун» в Якутске состоялось открытие первого в России учебно-научного центра кинезиологических исследований и оздоровительных технологий Северо-Восточного федерального университета (СВФУ). Мероприятие прошло в рамках IX международного научного конгресса «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация».

Как отметил директор Института физической культуры и спорта СВФУ Николай Гоголев, учебно-научный центр будет способствовать формированию эффективных и устойчивых взаимосвязей между научной и образовательной сферами.

«Благодаря новому центру, мы будем активнее вовлекать наших студентов в научную, научно-практическую, научно-методическую работу, а также способствовать выявлению одаренной молодежи и обеспечению преемственности поколений в сфере науки и образования.

Также на базе научно-исследовательских наработок центра будут проходить различные мероприятия, семинары, курсы, конференции, дискуссии, круглые столы», — сказал Николай Гоголев.

По словам главного научного сотрудника — заведующего учебно-научным центром кинезиологических исследований и оздоровительных технологий СВФУ Александра Горелова, открытие подобного центра стало историческим событием для всей страны, так как он является первым в своём роде.

«Центр будет специализироваться по различным направлениям кинезиологии: возрастной, прикладной, спортивной, оздоровительной и адаптивной. Первостепенной нашей задачей станет разрабатывание методик и рекомендаций по нормированию нагрузок в экстремальных условиях природной среды Якутии. Также мы будем проводить исследования по увеличению потенциала наших спортсменов», — отметил Горелов.

Напомним, с 26 по 28 октября в Якутске проходит IX международный научный конгресс «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» на базе Северо-Восточного федерального университета. Для участия в мероприятии в республику прибыли ученые и эксперты из различных регионов России, а также Белоруссии и Монголии, пишет  НИА-Саха

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024