20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
12.02.2013 09:13

Людмила Бокова: Зарплата учителей сельских школ в России в 2012 году выросла в среднем на сорок процентов

НИА-Федерация


Зарплата учителей сельских школ в России по итогам  2012 года выросла в среднем на сорок процентов, заявила член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политикеЛюдмила Бокова.

Она напомнила, что  Министерство образования и науки РФ ежемесячно проводит мониторинг уровня средней заработной платы в регионах.

«В разных регионах цифры отличаются. В Саратовской области, которую я представляю в Совете Федерации, средняя зарплата составляет 17 тысяч рублей, а на Дальнем Востоке зарплата учителей-дефектологов коррекционных школ достигает 34 тысячи рублей в месяц», - сказала сенатор.

Она отметила, что в новом законе «Об образовании в Российской Федерации» содержится норма, согласно которой зарплаты учителей сельских школ не должны быть ниже средней по экономике региона.

Также, сообщила сенатор, введена норма, касающаяся реорганизации сельских школ. «Теперь реорганизация может проводиться только после тщательной экспертизы и с согласия жителей села», - пояснила Людмила Бокова.

Она также  напомнила, что в ходе прошедшего недавно Всероссийского форума учителей сельских школ «Учитель в социальном векторе развития села», Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что все льготы для сельских школ будут сохранены, ни одна такая школа закрыта не будет.

По информации сенатора, на сегодняшний день число сельских школ в РФ составляет 60%  от всех российских общеобразовательных школ, в них трудится 40 тысяч учителей, - сообщает официальный сайт Совета Федерации.

«Наша задача сегодня – сделать все, чтобы сельские школы развивались», - заключила Людмила Бокова.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026