26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
15.05.2015 06:30

С Донбассом может произойти тоже самое, что и с Крымом

НИА-Федерация

kosachev-senatorТакое мнение выразил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Накануне в своем блоге он написал, что юго-восток Украины может последовать примеру Крыма, в случае, если Донбасс не получит широкую автономию.

Сенатор сослался на слова лидера «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко, который сообщил недавно о том, что Донбасс не должен получить никакого особого автономного статуса и сравнил ситуацию с Крымом, где «надуманный в 1991 году особенный статус, когда облсовет вдруг стал Верховной радой Крыма», привел «к сепаратизму и противопоставлению какой-то отдельной части страны ко всей стране».

Однако Константин Косачев не согласен с мнением Луценко. Он считает, что недооценка специфики Крыма Киевом и последовательное нивелирование его особого статуса на протяжении двадцати с лишним лет совместного существования и спровоцировали все последующие проблемы. По мнению сенатора, с Донбассом может произойти тоже самое, в зависимости от решений, принятых Киевом.

«Если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, она должна отнестись к нему как к особому региону. В том числе - с учетом тех жертв, которые он понес в результате "АТО", оказавшейся войной со своим народом», - цитирует ТАСС Косачева. Сенатор считает, что жители Донбасса не согласятся с предлагаемой киевскими властями «децентрализацией всех под одну гребенку».

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором избирателям предлагалось решить будущий статус и принадлежность полуострова. За воссоединение с Россией проголосовало 96,77%. Позже, 18 марта, президент России Владимир Путин подписал договор с руководством Республики Крым и города Севастополь о вхождении республики в состав РФ и образовании в РФ двух новых субъектов федерации. Однако украинские власти считают Крым своей, но оккупированной территорией.

Фото: Яндекс.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024