06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
03.12.2013 12:30

В Якутии могут быть созданы экспертные советы представительных органов

НИА-Федерация

29 ноября в Якутске под председательством Александра Саввинова прошло общее собрание Ассоциации представительных органов местного самоуправления муниципальных образований республики с участием председателей представительных органов районов и городов и профсоюзов Якутии.


На общем собрании Ассоциации в числе прочих был обсужден вопрос о создании экспертных советов представительных органов местного самоуправления в сфере социально-трудовых отношений.
Председатель Федерации профсоюзов республики, народный депутат Ил Тумэн Александр Ким-Кимэн в своем выступлении проинформировал, что экспертные советы занимаются проведением предварительных экспертиз проектов нормативно-правовых актов и муниципальных программ, дают оценку состояния социально-экономического положения в муниципальных образованиях, анализируют ситуации в сфере социальной защиты работников и т.д.
Александр Ким-Кимэн выразил уверенность, что инициатива Федерации профсоюзов республики по созданию экспертных советов по вопросам социально-трудовых отношений при представительных органах муниципальных образований найдет должную поддержку в республике.
На общем собрании Александр Ким-Кимэн и Александр Саввинов подписали соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов и Ассоциацией с целью обеспечения прав работников на достойный труд, повышения качества жизни работников и членов их семей, устранения социального неравенства на основе принципов социального партнерства.

Справка:

Ассоциация представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РС(Я) была создана в 2003 году в целях координации деятельности руководителей представительных органов местного самоуправления, обмена опытом работы, объединения усилий для развития местного самоуправления и защиты его интересов.
Членами Ассоциации являются муниципальные образования Республики Саха (Якутия). Помимо районных, городских Советов депутатов в Ассоциации представлены и ряд поселковых и наслежных Советов депутатов. Объединила их всех одна цель – развитие местного самоуправления в Республике Саха (Якутия).



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026