20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
В Госдуме предлагают сделать русский язык официальным языком Евросоюза
НИА-ФедерацияДепутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев считает, что русский язык должен быть официальным языком Европейского союза, что поспособствовало бы дальнейшему развитию экономического сотрудничества между Россией и странами ЕС.
Так, депутат решил обратиться к главе Федерального агентства по делам СНГ с предложением включить русский язык в перечень официальных языков Евросоюза.
«Для этого нужно будет создать сначала инициативную группу, а затем гражданский комитет, который займется организацией сбора подписей, чтобы потребовать признать русский язык в качестве официального. Думаю, что мы в состоянии это сделать. В каждой из европейских стран мы найдем своих сторонников», - говорит Алексей Журавлев.
На сегодняшний день в Евросоюзе 24 официальных языка, хотя в объединение входит 28 стран. И как отмечают эксперты, русский язык является родным более чем для 1,6 млн человек в странах Балтии (Литва, Эстония, Латвия), а также Германии (бывшие граждане ГДР и этнические переселенцы из Казахстана, России и Украины).
«Каждая международная организация имеет свой устав, в котором четко определяется количество языков, которые являются официальными. Русский язык уже является официальным в ООН, в Совете Европы, безусловно, во всех организациях, созданных на пространстве СНГ, но европейцы вряд ли примут наше предложение, чтобы в Европарламенте или Еврокомиссии, куда мы не входим официально, был русский язык», - высказал свое мнение «Известиям» сенатор, член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов.
RSS
Добавить в закладки
