16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаются во всех возрастных группах.

16.12.2025 12:23
В России снижаются темпы роста заболеваемости гриппом Темпы роста заболеваемости гриппом в России снижаю
15.12.2025 11:07
Число обращений на прямую линию с Владимиром Путиным превысило 1,3 млн Число обращений граждан на прямую линию с президен
15.12.2025 10:13
Вице-президент РСТ Георгий Мохов проведет организованный АРН вебинар «Регулирование туристической деятельности. Законодательные изменения 2025-2026»  Агентство развития Норильска организует вебинар дл
erid:2VtzquvL47C
21.11.2013 11:22

Тверские депутаты защищают интересы торговцев, продающих алкоголь рядом с медицинскими организациями

НИА-Федерация

Согласно новым нормам федерального законодательства, органы местного самоуправления должны определить вокруг ряда объектов границы дополнительной территории, в пределах которых не допускается продажа алкогольной продукции.


В список объектов вошли детские сады, школы, медицинские, спортивные, военные учреждения, рынки, вокзалы, места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности. Закон прописал максимальное и минимальное расстояние до пункта продажи. Причем это касается как розничной торговли — магазинов, супермаркетов, так и общепита. Решение об установлении этого расстояния принимается постановлением главы администрации, однако в этом «щекотливом» вопросе в управлении потребительского рынка и контроля администрации решили посоветоваться с депутатами Тверской городской Думы. Эта тема вызвала дискуссию на заседании постоянного комитета по экономике, промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства.
Согласно данным, по городу в зону ограничения попадает 58 объектов общественного питания и розничной торговли. В большинстве случаев это касается исторической части города, где более плотная застройка. Кроме того, многие объекты торговли и общепита существуют на своих местах уже долгое время и были организованы задолго до появления федерального закона. Депутаты рекомендовали для всех категорий установить допустимое расстояние в 30 метров, а вот для медицинских организаций – 10 метров. Последнее связано с тем, под эту категорию подпадают не просто поликлиники и больницы, но и различные частные лечебницы, стоматологические клиники и даже массажные кабинеты. В этом случае под ограничения могут попасть практически все магазины, кафе и рестораны.



Важнейшие новости регионов за 16.12.2025

Еще новостей за 16.12.2025