14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
25.10.2013 05:46

Госдума рассмотрит законопроект о снятии с осужденных пожизненного запрета на участие в выборах

НИА-Федерация

В Госдуму РФ на рассмотрение внесен законопроект об отмене пожизненного запрета избираться бывшим осужденным.

Согласно законопроекту, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости не смогут баллотироваться на выборах. Для осужденных за совершение особо тяжких преступлений этот срок составит 15 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авторами документа являются депутаты партии «Единая Россия» во главе с председателем думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным.

Отметим, ранее Конституционный суд РФ признал незаконным пожизненный запрет на участие в выборах для тех, кто когда-либо был осужден за тяжкое преступление. Позиция суда изложена на официальном сайте инстанции. КС РФ отметил, что «осужденные не могут быть навсегда лишены права баллотироваться на выборах».

 «Действующее законодательство ограничивает пассивное избирательное право осужденных бессрочно и необратимо. Тем самым, по сути, они навсегда лишаются своего конституционного права. Столь суровая мера не может быть оправдана одним лишь наличием у гражданина судимости», — говорится на сайте КС РФ. Как отметил суд, пожизненный запрет на участие в выборах возможен лишь для лиц, приговоренных к пожизненному заключению.

Сейчас в законе «Об основных гарантиях избирательных прав» прописано, что права баллотироваться на любые должности лишаются «осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений». Исключение составляют случаи, если в действующем уголовном кодексе эти преступления уже не признаются тяжкими (срок заключения — свыше пяти лет).



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026