06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
27.09.2013 11:11

Сенаторы лишат педофилов возможности досрочного освобождения

НИА-Федерация

В Совете Федерации подготовили поправки к законопроекту "О повышении ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних", ужесточающие санкции в отношении педофилов.

Как сообщают "Известия", в случае принятия законопроекта насильники не смогут выйти из заключения по УДО. Досрочное освобождение приводит к рецидивам, химическая кастрация не поможет, пояснил газете сенатор Евгений Тарло. По его словам, в документе будет заложена большая вариативность в выборе судом наказания.

В законопроекте также прописаны дополнительные меры наказания - переселение педофилов после отбытия основного наказания в специальные колонии-поселения, запрещение по решению суда проживать в определенных местностях, а также запрет приближаться к детским учреждениям.

Лидер правозащитного движения "Сопротивление", член Общественной палаты РФ Ольга Костина рассказала, что ОП уже пыталась добиться отмены УДО для насильников: «Это старая песня. На протяжении всей коррекции уголовного законодательства мы пытались отменить УДО, нас поддерживали силовики. Однако политическое крыло палаты устойчиво твердило, что это нарушение Конституции. Что если мы отменим УДО для осужденных, то нарушим их права. Мы добились только того, что для освобождения по УДО надо отсидеть 4/5 срока. Надеюсь, что Совфеду удастся довести дело до конца и заручиться поддержкой общества».



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026