06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
27.09.2013 07:05

41% россиян ничего не знает о портале госуслуг РФ

НИА-Федерация

Согласно данным социологического исследования, которое проводили производители  программного обеспечения SAP при поддержке ВЦИОМа, россияне поддерживают попытку власти сделать систему управления страны прозрачной и открытой с помощью систем электронного правительства и электронной демократии. Но парадоксально то, что большинство респондентов не пользуются всеми возможностями этого ресурса.

Итоги опроса показывают, что 80% россиян положительно относятся к развитию системы электронного правительства. Однако, большинство опрошенных толком не знают, что это такое. Например, 41% респондентов отвечают, что электронная демократия – это право граждан свободно высказывать свои политические убеждения в Сети. И лишь 25% россиян правильно трактуют данный термин – форма взаимодействия граждан, властей, общественных и коммерческих организаций на специальных интернет-сайтах.

Кроме этого, люди, которые знают о портале госуслуг, попросту не пользуются всеми возможностями. В исследовании говорится, что в основном россияне выбирают «пассивную форму участия в виде отслеживания работы органов власти» (39%). А вот 15% респондентов заявили, что им в принципе не интересна система электронной демократии.

Добавим, что концепция электронного правительства была утверждена Правительством в мае 2008 года. Самым успешным проектом в рамках концепции считается портал gosuslugi.ru. Так, с его помощью россияне могут, не выходя из дома, оформить себе новый паспорт, уточнить информацию по начисляемой им пенсии, и задать практически любой вопрос министерствам и другим ведомствам. Но вот знают об этом портале только 17% граждан России, 42% опрошенных «что-то слышали о нем» и еще 41% респондентов впервые узнал о сайте от социологов, проводящих исследование, пишут «Известия».



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026