20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
27.09.2013 04:24

Дети нелегальных мигрантов могут потерять право на бесплатное образование в России

НИА-Федерация

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Алексей Журавлев предлагает не принимать в российские школы и детсады детей мигрантов, не имеющих в стране легального заработка, то есть тех, кто не может доказать, что исправно платит налоги в России.

Таким образом Алексей Журавлев рассчитывает освободить места в образовательных учреждениях для детей российских граждан и частично решить проблему с очередями в детские сады, сообщают «Известия».

Отметим, что на сегодняшний день дети мигрантов могут посещать российские детсады и школы, если их родители имеют временную регистрацию в стране. Однако, дети иностранцев продолжают посещать школы и детсады даже после окончания срока регистрации, который составляет всего три месяца. 

Депутат предлагает внести поправки в закон «Об образовании», а именно указать в законе, что дети мигрантов, которые смогут подтвердить статус российского налогового резидента в течение всего срока пребывания в стране и не менее года к моменту поступления ребенка в образовательное учреждение, имеют такое же право на бесплатное образование, как и российские граждане.  «Мы заинтересованы в квалифицированной и легальной рабочей силе. И если человек приезжает на год и больше, значит у него есть твердый контракт и место, где жить. Он платит налоги в России и имеет право устроить своих детей в детский сад и школу», — Алексей Журавлев.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026