14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Единороссы решили восстановить права сирот на льготное образование
НИА-ФедерацияДепутаты «Единой России» планируют вернуть детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, возможность поступать вне конкурса и на бюджетной основе в высшие учебные заведения.
Соответствующе поправки в закон «Об образовании» и «О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот» вносят члены фракции "Единая Россия" Алена Аршинова, Григорий Балыхин, Николай Булаев и Николай Валуев, пишет сегодняшний номер газеты «Известия».
До вступления нового закона об образовании детям-сиротам предоставлялос
Однако соавтор поправки Николай Булаев отмечает, что хотя новый закон об образовании и дает детям-сиротам возможность быть принятыми на подготовительн
Алексей Чепа ("Справделивая Россия") считает, что при поступлении в вузы детей-сирот нужно не просто поддерживать, а еще и нанимать им репетиторов. Согласен с коллегами и депутат Олег Смолин (КПРФ). «Я и другие депутаты от нашей фракции ранее уже выступали с этой инициативой, но нам тогда сказали, что делать этого не надо, потому что льготников и так много. Рад, что проблема взволновала и коллег из "Единой России», - заявил он.
Директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина возвращение всех льгот не поддержала. Она напомнила, что дети этой категории часто приходили в престижные вузы, имея слабую подготовку, что не давало им удержаться уже на 1-2 курсах. Это было первой причиной отмены льгот. Вторым пунктом стала череда случаев "липовых" инвалидностей, популярность которых объяснялась стопроцентной гарантией поступления для абитуриентов.
RSS
Добавить в закладки
