07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
23.09.2013 07:01

В Интернете формируется петиция против антитабачного закона

НИА-Федерация

Группа активистов выступила против Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", действующего с 1 июня 2014 года.

Борцы за табакокурение призвали граждан присоединиться к петиции за смягчение законопроекта. По словам авторов прошения, антитабачный закон был разработан без учета общественного мнения и нарушает права миллионов россиян. В Интернете начался сбор подписей за смягчение табачного закона, который, по мнению организаторов кампании, превращает курильщиков в изгоев. Если петиция наберет 100 тысяч голосов – парламент будет обязан ее рассмотреть и вынести вердикт, сообщает агентство новостейfirstnews.ru.

Активисты требуют у власти восстановить право на оборудование изолированных мест для курильщиков в гостиницах, вокзалах и аэропортах, а также позволить работодателям регулировать курение на рабочих местах совместно с работниками. Кроме того, авторы петиции выступают за снятие запрета на курение в отдельных залах организаций общественного питания и в специально отведенных помещениях, арендуемых при согласии собственника.

Напомним, что правительственная антитабачная реформа будет проходить в два этапа. С 1 июня 2013 года табак нельзя курить в госучреждениях, на вокзалах, в аэропортах, у метро, на рабочих местах, детских площадках и пляжах.

С 1 июля 2014 года запретят курить в поездах дальнего следования и самолётах (сейчас решение об отказе от курения в салонах принимают сами авиакомпании), на платформах пригородных электричек, в санаториях, в гостиницах, барах и ресторанах.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026