14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье
Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
Запрет на усыновление гражданами США кемеровских детей отменен
НИА-ФедерацияСовет народных депутатов Кемеровской области, удовлетворив протест прокурора, в признал утратившим силу региональный закон об усыновлении детей гражданами США.
Председатель комитета по вопросам образования, культуры и нацполитики облсовета Галина Соловьева, комментируя решение депутатов, выразила сожаление по данному поводу.
"Мы с вами летом выразили свою гражданскую позицию, и вы сегодня поддерживаете все, что касается защиты прав детей о посягательства на их жизнь (…). Протест прокурора был удовлетворен, мы противоречим федеральному закону, но жизнь заставит нас вернуться к данной теме", — цитирует Соловьеву Интерфакс.
Она напомнила, что в ноябре в Кемерово состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, на которой рассматривался вопрос о международной конвенции о защите прав ребенка.
"К великому сожалению, в эту конвенцию не вошли США и Сомали. И я думаю, это говорит о том, что, наверное, в этой стране (США — ИФ) защита детства — и собственных детей, и наших, усыновленных, — стоит не на том уровне", — отметила депутат.
В июле текущего года депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области приняли областной закон, запрещающий усыновлять детей из региона гражданами США и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории этой страны, за исключением близких родственников (бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди и тети) при условии документального подтверждения родства.
RSS
Добавить в закладки
