20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
13.09.2013 04:29

Сергей Лавров и Джон Керри провели переговоры по Сирии

НИА-Федерация

12 сентября Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри  в Женеве обсудили инициативу о передаче под международный контроль химоружия в Сирии.

Сергей Лавров заявил, что необходимо договориться и решить раз и навсегда проблему химоружия, которое находится в Сирии, через присоединение САР к Конвенции по запрещению химического оружия и к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщается на сайте МИД. На сегодняшний день такие документы официально поданы Дамаском в соответствующие инстанции.

Также Лавров отметил, что этот процесс не должен затягиваться и осуществляться в соответствии с жесткими правилами, выработанными в рамках ОЗХО.

Кроме этого, Лавров считает, что нужно созвать «Женева-2» для того, чтобы вывести данную ситуацию из стадии военного противостояния, пресечь расширяющуюся в САР и в регионе террористическую угрозу, созвать конференцию, где все сирийские стороны должны договориться о создании переходного управляющего органа, которые будет выполнять все исполнительные функции.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026