06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
27.08.2013 10:25

По итогам визита в Забайкалье Владимиром Путиным подписан ряд поручений

НИА-Федерация

13 августа президент Российской Федерации Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания «О социально-экономической ситуации и развитии предпринимательства в Забайкальском крае», прошедшего 16 июля 2013 года в Чите. 


Одним из важных предложений, подготовленных региональным правительством и озвученное исполняющим обязанности губернатора Константином Ильковским, стало предложение о возможностях газификации Забайкальского края, адресованное правительству РФ и ОАО «Газпром». По мнению экспертов, приход сетевого газа в города, поселки и села региона станет историческим событием, которое экономически и социально поднимет уровень жизни населения, улучшит экологическую обстановку, повысит надежность системы энергоснабжения, и, самое главное, изменит сознание людей, сделает их современными и конкурентными, откроет массу возможностей для самореализации.
В перечень поручений вошли предложения и от забайкальских предпринимателей – например, подготовленное председателем Совета директоров ООО «Читинский станкостроительный завод» Сергеем Селезневым и касающееся снижения показателя минимального объема капитальных вложений в инвестиционные проекты, осуществляемые на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области. Сумму было предложено уменьшить со 150 миллионов рублей до 50 миллионов рублей. По оценкам специалистов, изменения в Налоговый кодекс РФ должны кардинально улучшить инвестиционный климат в регионах и качественно поднять конкурентоспособность сибирских и дальневосточных предпринимателей.
Также в государственный документ вошли предложения главы крестьянско-фермерского хозяйства Валерия Стерликова о мерах государственной поддержки производителей сельхозпродукции на неблагоприятных для производства такой продукции территориях с учетом норм и правил Всемирной торговой организации; строителя Сергея Филонича о содействии молодым семьям в строительстве жилья; руководителя медицинского центра «Академия здоровья» Сергея Давыдова о мерах по повышению качества медицинских услуг; предпринимателей Юрия Бажина и Сергея Селезнева по предотвращению оттока экономически активного населения трудоспособного возраста; генерального директора ООО «Байкальская горная компания» Андрея Варичева об оказании содействия в реализации крупных инвестиционных проектов на территориях, прилегающих к Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожной магистралям; генерального директора ООО «Читаэнергожилстрой» Виктора Лопатина о формировании благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности. 
Правительству Забайкальского края было рекомендовано разработать и утвердить стратегию социально-экономического развития края на период до 2030 года с учетом планируемых нововведений. Эксперты отмечают, что сегодня можно с уверенностью говорить о том, что решения, принятые по итогам совещания, имеют значение не только для нашего края, но и для всех регионов Дальнего Востока и Байкальского региона.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026