20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина
2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
Работодателей будут наказывать за невыплату заработной платы алиментщикам
НИА-ФедерацияМинистерство юстиций России разработало законопроект, позволяющий судебным приставам требовать полный финансовый отчет от алиментщиков: что имеют, где хранят и т. д.
Кроме того, теперь начальники родителей — должников, задержавшие выплату зарплаты, рискуют попасть на скамью подсудимых, сообщает «Российская Газета».
В министерстве говорят, что данный законопроект создан для дополнительных гарантий детям на получение средств на содержание от родителей и побуждения родителей к добросовестному исполнению родительских обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей. Предлагается внести поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.
Как сказано в законопроекте, если невыплата зарплаты или другого платежа привела к задержке выплат алиментов, то начальнику будет грозить штраф от 200 до 500 тысяч рублей или срок от 2 до 5 лет. Завести дело на начальника уже могут, если задержка выплаты алиментов составила больше десяти дней.
Более того, ведомство предлагает наказывать родителей-уклонистов сроком до 2 лет лишения свободы. Трудоспособным алиментщикам, которые уклоняются от работы, сперва будут выносить официальное предупреждение и направлять их на биржу труда. Если же у человека уже имеется работа, но он не берется за нее, его могут отправить в суд.
Умышленное сокрытие доходов алиментщиком и имущества после многократных предупреждений будет считаться злостным уклонением.
Также законопроект предлагает расширить полномочия судебных приставов при розыске должников и их имущества. Так, предлагается дать судебному приставу-исполнителю право устанавливать запрет на совершение юридически значимых действий с имуществом должника. Другими словами алиментщик не сможет продать машину, и совершить какие-либо другие важные действия.
Данный законопроект уже находится в Госдуме.
RSS
Добавить в закладки
