28.09.2026 11:25
Правительство освободило от проверок объекты, пострадавшие от атак БПЛА
Правительство временно освободило от проверок коммерческие объекты, пострадавшие от атак БПЛА и других средств огневого воздействия.
Правительство освободило от проверок объекты, пострадавшие от атак БПЛА Правительство временно освободило от проверок комм
Плато Путорана станет брендом Центр развития туризма, экологических и социально-
Россиянам стала доступна «Защита от мошенников в сети» На портале госуслуг начал работу новый сервис «З
Госдума в первом чтении приняла законопроект об ответственности за увольнение перед пенсией
НИА-ФедерацияГосударственная Дума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста.
Законопроект предусматривает введение в Уголовный кодекс РФ статьи «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста», информирует Информинг.Ру.
По этой статье ответственность будет предусмотрена за увольнение лиц, которым до пенсии осталось работать пять и меньше лет. Статья предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, изъятие дохода за полтора года либо обязательные работы на срок до 360 часов.
Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил, что из-за этой статьи могут попасть в зону риска те, кто не достиг предпенсионного возраста. И работодатели начнут чаще увольнять мужчины от 50 лет и женщины от 45 лет.
Установить для работодателей административную и уголовную ответственность за увольнение и отказ в приеме на работу сотрудников предпенсионного возраста предложил президент России Владимир Путин. Также президент дал правительству поручение разработать программы, которые бы стимулировали работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками предпенсионного возраста.
Напомним, в России с 1 января может вступить в действие пенсионная реформа, предусматривающая повышение возраста выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин – до 60 лет.
RSS
Добавить в закладки
