20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина 2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для нашей страны это не просто игра. Это великие победы и достижения на международных турнирах, чемпионатах мира и Олимпийских

20.02.2026 07:19
Благотворительный хоккейный матч – 2026 станет стартовой площадкой для федерального тура Олимпийской коллекции Владимира Потанина  2026 год – год 80-летия российского хоккея. Для на
18.02.2026 06:49
Средний размер пенсии в России превысил 25 тысяч рублей Средний размер пенсии работающих и неработающих ро
16.02.2026 12:32
В Госдуме предложили ввести мораторий на плату за ЖКУ Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на ра
erid:2VtzquvL47C
20.08.2013 09:35

Муниципальных чиновников будут проверять раз в два года

НИА-Федерация

Правительственная комиссия одобрила законопроект, повышающий эффективность контроля за работой органов местного самоуправления.

Как сообщается на официальном сайте кабинета министров, подготовленный Минрегионом документ предлагает закрепить в законе единые подходы к госконтролю и надзору за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, а также к организации плановых и внеплановых проверок.

Они будут проводиться на основании ежегодных планов, согласованных с прокуратурой субъекта. Инспекции одного и того же органа местного самоуправления или должностного лица предлагается устраивать не чаще одного раза в два года. Устанавливается закрытый перечень случаев, при которых возможны внеплановые проверки по согласованию с прокуратурой.

Также предлагается ввести запрет на истребование органами контроля информации и сведений, размещенных на официальном сайте органа местного самоуправления либо официально опубликованных в средствах массовой информации. При этом орган местного самоуправления в ответе на запрос будет обязан сообщить источник официального опубликования или размещения соответствующей информации.

Законопроектом предусматривается, что срок, устанавливаемый органами контроля для предоставления органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления информации по запросу, должен составлять не менее 10 рабочих дней.

Там рассчитывают в правительстве, принятие законопроекта позволит скоординировать деятельность органов контроля, исключить случаи дублирования контрольно-надзорных функций органов контроля различного уровня, устранить избыточный характер контрольных мероприятий.



Важнейшие новости регионов за 21.02.2026

Еще новостей за 21.02.2026