06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
19.08.2013 06:49

Запрет на иностранные счета для чиновников РФ вступил в силу

НИА-Федерация

Срок отказа госслужащих и народных избранников от активов за рубежом истек в понедельник, 19 августа, до этого времени депутаты должны были избавиться от счетов в иностранных банках или принять решение о досрочном сложении полномочий.


Председатель комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов (ЕР) сообщил, что у него пока нет сведений о том, чтобы кто-то из парламентариев отказался от мандата.
Напомним, что госслужащим давали три месяца, чтобы они выбрали работу во власти или зарубежные счета. Это потребовал закон, запрещающий хранить деньги за границей. Новые правила были введены в целях обеспечения национальной безопасности и расширения инвестирования средств в национальную экономику.
Новые правила распространяются на лиц, "принимающих по долгу службы решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации".
В Администрации президента, никто из высокопоставленных сотрудников за три прошедших месяца не подавал заявления об увольнении по этой причине. В то же время в Кремле подчеркнули, что тема борьбы с коррупцией остается в фокусе пристального внимания, и в ближайшие недели будут обсуждаться предварительные итоги работы, которая ведется в этом направлении.
Не сообщила о связанных с этим законом отставках и пресс-служба правительства РФ. В аппарате кабинета министров кадровых изменений в связи с вступлением в силу запрета за три истекших месяца не было.
Зарубежную недвижимость чиновников пока не объявили вне закона. Однако теперь им придётся отчитываться, откуда взялись деньги на виллы и поместья.
По мнению вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева, все, кто предпочли заниматься бизнесом, уже покинули верхнюю палату российского парламента.
"В ближайшее время вряд ли стоит ожидать каких-то сюрпризов", — заявил он. При этом Юрий Леонидович добавил, что будет много других кадровых перемен, потому что идут выборы губернаторов, заксобраний, и идет естественный процесс замены сенаторов.
Автором закона, запрещающего госслужащим владеть активами за границей, стал президент РФ Владимир Путин. Во время прямой линии в апреле этого года он призвал чиновников "тащить денежки" в Россию и повышать ее экономическое благосостояние.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026