14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
13.08.2013 12:21

Первый заместитель министра финансов края Владимир Бахарь: «Процесс передачи полномочий между регионом и муниципалитетом будет прозрачным и понятным для обеих сторон»

НИА-Федерация

Первый заместитель министра финансов края Владимир Бахарь провел селекторное совещание с главами муниципальных образований края по вопросам формирования местных бюджетов.

В совещании приняли участие руководители районных управлений образования и финансовых органов муниципалитетов, а также представители министерства финансов края и министерства образования и науки края.
Владимир Бахарь озвучил сценарные условия формирования бюджета на 2014-2016 годы и подчеркнул, что главной целью бюджетной политики остается реализация президентских указов. Учитывая предельный размер нагрузки на краевой бюджет и то, что значительная часть работников бюджетной сферы задействована в муниципальных учреждениях, органы местного самоуправления должны принять активное участие в мобилизации ресурсов для выполнения стоящих задач и нести совместную ответственность за выполнение указов.
Кроме того, первый заместитель министра финансов края напомнил о новшествах в межбюджетных отношениях в связи с изменениями федерального законодательства. Так, с 1 января 2014 года органы местного самоуправления станут обязаны создавать муниципальные дорожные фонды. Одним из источников их наполнения будут являться доходы от акцизов на нефтепродукты, зачисляемые по дифференцированным нормативам в зависимости от протяженности дорог, численности населения и других показателей.
Второе изменение касается передачи полномочий в области дошкольного и общего образования. Отдельные полномочия в части финансирования образовательного процесса в детских садах будут переданы на краевой уровень. Одновременно часть расходов по общему образованию, ранее осуществляемых за счет краевой субвенции на обеспечение образовательного процесса в школах, перейдут на муниципальный уровень.
Владимир Бахарь подчеркнул, что финансовые перетоки не ухудшат параметры местных бюджетов, установленные нормативы отчислений в местные бюджеты планируется сохранить: "С каждой территорией будет проведена сверка исходных данных для того, чтобы процесс передачи полномочий был прозрачным и понятным для обеих сторон".



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026