06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, который состоится с 28 по 30 апреля 2026 года в МВЦ «МинводыЭКСПО», размещена деловая программа.

06.04.2026 11:04
Опубликована деловая программа Кавказского инвестиционного форума – 2026 На сайте Кавказского инвестиционного форума, котор
06.04.2026 09:40
В Госдуме предлагают предоставить работникам «скорой помощи» право на досрочный выход на пенсию Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»
02.04.2026 10:13
«Тотальный диктант» напишут в 55 странах Просветительская акция по проверке грамотности «То
erid:2VtzquvL47C
13.08.2013 10:30

Бывший замдиректора «Оборонстроя» из свидетеля превратился в подозреваемого

НИА-Федерация

Следствие по делу о масштабных хищениях в «Оборонсервисе» перевело бывшего заместителя директора структуры Юрия Грехнева из разряда свидетелей в подозреваемого, пишет газета «Коммерсантъ».

Статус Грехнева было решено изменить после допроса, на котором он показал, что ОАО «31 государственный проектный институт спецстроительства» (31 ГПИСС) и прилегающий к нему земельный участок было продано по заниженной цене по указанию экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова и под надзором его подчиненной Евгении Васильевой. Сам Грехнев же назвал свою роль в продаже исключительно формальной.

Следователи считают, что продажа этого актива нанесла Минобороны ущерб на половину миллиарда рублей: на 200 млн дешевле был продан сам раположенный в Москве институт, на 190 млн — акции предприятия. Еще 83 млн рублей были переведены бывшему гендиректору ООО «Центр правовой поддержки "Эксперт"» Екатерине Сметановой в качестве процентов за оценку имущества, которая осуществлялась с нарушением закона. Здание в итоге удалось вернуть министерству, однако этому предшествовали непростые переговоры с новыми владельцами.

Теперь Грехнев стал подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве, также включенному в состав дела «Оборонсервиса». Сейчас в деле рассматриваются три десятка эпизодов.

«Коммерсантъ» добавляет, что следователи планируют дополнить дело материалами о растратах, совершенных бывшими директорами дочерних компаний «Оборонсервиса» — «Главного управления обустройства войск» (ГУОВ, расследование также ведется по факту выдачи подрядной организации кредитов на невыполненные работы) и ОАО «Оборонстрой». Главное военное следственное управление подозревает, что эти организации содержали «обсуживающий персонал» главной обвиняемой по делу Евгении Васильевой

Помимо Васильевой основными фигурантами дела значатся Екатерина Сметанова и ее муж Максим Закутайло. Газета пишет, что уже осенью 2013 года расследование дела о мошенничестве в их отношении может быть завершено.



Важнейшие новости регионов за 07.04.2026

Еще новостей за 07.04.2026