21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика».

21.05.2026 04:54
Максим Данькин вошел в число победителей конкурса «Лидеры России. Политика» Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
20.05.2026 10:50
Большинство россиян всегда отвечают на звонки начальства в нерабочее время 63% опрошенных россиян всегда отвечают на звонки н
19.05.2026 06:16
Компания «Норникель-Енисейское речное пароходство» участвует в федеральных проектах модернизации аэропортов  В Красноярском крае стартует капитальный ремонт тр
erid:2VtzquvL47C
08.08.2013 12:11

В Томске начали подготовку к строительству инфраструктуры для промпарка

НИА-Федерация

В Томске составлен план мероприятий по строительству сетей и объектов составлен таким образом, чтобы потенциальные резиденты промпарка уже в следующем году могли приступить к возведению своих производств.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, начаты работы по сносу деревьев и ведется разбивка территории по осям. В еженедельном режиме будет работать штаб по контролю за ходом строительных работ. Также для потенциальных резидентов готовы пакеты документов с исходными данными для проектирования – топосъемка, геология, проектные мощности будущих сетей.

Среди работ на этот год – подготовка территории, вертикальная планировка, проведение электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Протяженность водопровода на двух площадках составит порядка 11 тыс.метров, сетей электроснабжения – 17 тыс.м. Также на Северной площадке планируется проложить более 5 тыс. метров газопровода.

Сегодня получено 10 разрешений на строительство, мы каждую сеть выделили в отдельный объект с земельным участком, каждый из которых по мере завершения работ можно будет вводить в эксплуатацию. Исходя из этих задач, мы составили четкий план— график, по которому каждый участок строительства имеет логическое завершение», — пояснил Алексей Сафронов.

И.о. мэра Евгений Паршуто поручил департаменту экономического развития в ближайшее время возобновить работу с потенциальными резидентами, с которыми заключены предварительные соглашения, а также внести предложения по модели управления проектом и оператору, который будет эксплуатировать объекты инфраструктуры и работать с резидентами.

«Необходимо разработать совершенно четкие и конкретные механизмы работы с резидентами промпарка, определить зоны ответственности и создать понятные условия для функционирования будущих производств», — подчеркнул Евгений Паршуто.

Напомним, в конце июля был проведен аукцион на строительство инфраструктуры на Северной и Березовой промплощадках, определен генподрядчик – ЗАО «Газсервис», с которым заключен муниципальный контракт на общую сумму 1,176 млрд рублей.



Важнейшие новости регионов за 23.05.2026

Еще новостей за 23.05.2026