06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России единую федеральную выплату в размере 20 тысяч рублей для супружеских пар, проживших в браке 50 лет и более.

06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести в России единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей  Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
erid:2VtzquvL47C
07.08.2013 07:20

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

НИА-Федерация

Во вторник, по решению Верховного суда РФ, был снижен срок наказания бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МЕНАТЕП Платону Лебедеву по второму делу до 10 лет и 10 месяцев. Таким образом, их срок заключения истекает в августе и мае 2014 года.


Однако Прокуратура просит Верховный суд РФ оставить назначенный бывшим руководителям НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву назначенный ранее тюремный срок в 11 лет.
Напомним, что 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ "хищение" и "легализация денежных средств, полученных преступным путем" и приговорил их к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает ИТАР — ТАСС.
Позже в порядке кассационной проверки Мосгорсуд признал приговор законным и обоснованным. Однако президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет лишения свободы. Таким образом, Лебедев должен был выйти на свободу в августе 2014 года, а Ходорковский — в октябре 2014 года.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026